Мосгорсуд приговорил националиста Горячева к пожизненному лишению свободы

Этот урод снисхождения не заслуживает

Московский городской суд приговорил националиста Горячева к пожизненному заключению. Лидер ультраправой группировки БОРН («Боевая организация русских националистов») Илья Горячев признан виновным в убийстве и незаконном обороте оружия. Также с подсудимого взыщут 5 млн. российских рублей в пользу матери убитого членами БОРН Ильи Джапаридзе.



На счету Горячева, который скрывался от следствия, был задержан в Сербии и осенью 2013 года экстрадирован в Россию, пять убийств: адвоката Станислава Маркелова, антифашистов Федора Филатова и Ильи Джапаридзе, расправа над участником группировки «Черные ястребы» Расулом Халиловым, а также убийство гражданина Таджикистана Салохитдина Азизова, которому отрезали голову.

По версии следствия, в 2008 году в Москве Горячев и Никита Тихонов создали экстремистское сообщество и вооруженную группу БОРН, целью которой стали убийства людей по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды, посягательства на жизни сотрудников правоохранительных органов из мести. В основу доказательной базы по этому громкому делу легли свидетельские показания бывших соратников Горячева — Тихонова и Евгении Хасис, которая показала, что именно Горячев отдавал приказы об убийстве.

Сам же подсудимый теперь называет себя политзаключенным. Но его доводы не убедили ни присяжных, которые единогласно признали негодяя виновным по всем пунктам обвинения, ни судью. Адвокат заявил, что намерен обжаловать приговор и что в прокуратуру уже подана жалоба по факту давления на присяжных, мол, судья лично заинтересован в исходе дела, поскольку членами БОРНа был убит его коллега, судья Эдуард Чувашов.

В марте этого года другие участники экстремистского сообщества были признаны виновными в участии в банде БОРН и совершении 9 убийств по мотивам национальной ненависти и вражды. Кроме Тихонова максимальное наказание — пожизненное заключение назначено Максиму Баклагину, Вячеславу Исаеву. Предполагаемый член группировки Михаил Волков получил 24 года. Юрий Тихомиров отбывает 10 лет колонии за соучастие в убийстве Джапаридзе, а Хасис — 18 лет за убийство Маркелова. Еще один возможный участник БОРНа Алексей Коршунов, в прошлом прапорщик ФСБ, погиб при загадочных обстоятельствах в сентябре 2011–го в Запорожье: подорвался на собственной гранате во время пробежки на школьном стадионе. Тогда Коршунов находился в международном розыске за убийство судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова. На свободе остается только один «борновец» Александр Паринов по кличке Румын. По последним данным СМИ, он прячется в Украине.

Егор НОСОВ

Советская Белоруссия № 140 (24770). Суббота, 25 июля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter