В Гомеле осудили похитительницу чемодана денег

Это был крутой чемоданчик

Несколько дней кряду гудел один из гомельских дворов. 57–летняя местная выпивоха С., едва сводившая концы с концами, внезапно разбогатела. Пенсионерка не вдавалась в подробности счастья, свалившегося на голову, зато была щедра — поила и кормила всех налево и направо. Пока не пришли милиционеры. Оказалось, банкет — за чужой счет. Накануне С. украла чемодан с деньгами.

Коллаж Максима Межуева, «СБ».
Коллаж Максима Межуева, «СБ».

Дело было еще летом. В милицию обратился 80–летний житель Советского района Гомеля. Пенсионер вдруг обнаружил пропажу чемодана, в котором хранил пакет со своими сбережениями. По словам заместителя начальника городского отдела Следственного комитета Романа Овчинникова, случилась такая история:

— Пенсионер живет один. За ним присматривает соседка Н. Пожилой человек попросил ее навести порядок на балконе. Н. позвала на помощь другую соседку, скажем прямо, даму из разряда пьющих...

Когда та наткнулась на чемодан, который стоял на балконе, и открыла его — глазам не поверила. Внутри лежал пакет, набитый разной валютой. Дед сколько жил, столько копил. Набралось под 140 миллионов рублей. Пенсионерка схватила чемоданчик и больше в квартиру не вернулась. А пару дней спустя старик вспомнил о сбережениях. И когда не нашел их, позвонил в милицию. Вора вычислили быстро.

К тому времени уже весь двор знал, что на С. свалились большие деньги. Она рассказывала, что скоро купит машину и дачу. За считанные дни успела потратить почти 40 миллионов рублей...

Остальные около 90 миллионов нашли и вернули хозяину. Суд признал С. виновной в краже, приговорив ее к двум годам лишения свободы. Правда, благодаря амнистии отбывать наказание ей придется только год. Помимо этого, пенсионерка должна пройти курс лечения от алкоголизма. К слову, из пенсии у нее будут высчитывать не только потраченные 40 миллионов рублей, но и долг за квартиру. Присвоив чужие деньги, она и не подумала его погасить.


Советская Белоруссия №239 (24620). Вторник, 16 декабря 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter