Пожар в минской квартире субботним утром унес жизнь человека

Дым страшнее огня

Пожар, вспыхнувший субботним утром в двухкомнатной квартире пятиэтажки по улице Матусевича, стоил жизни случайному человеку. 82–летнего пенсионера, который жил этажом выше, сотрудники Минского подразделения МЧС нашли на лестничном марше. Через три часа он умер в больнице, так и не придя в сознание. Диагноз: отравление продуктами горения. А ведь та же участь могла ждать еще 15 жильцов, если бы не вовремя подоспевшая бригада профессионалов. Эвакуироваться самостоятельно они бы уже не смогли.


В центр оперативного управления МЧС о возгорании сообщили сами жильцы, рассказав про сильный дым из окон квартиры на втором этаже. Пресс–секретарь Минского городского управления МЧС Виталий Дембовский рассказал, что предположительно причина пожара — курение в нетрезвом состоянии. Сын хозяйки квартиры, очнувшись в задымленной комнате, бросился к двери. Его знакомую сняли с балкона уже полыхавшей квартиры.


Дым–убийца через щели, вентиляцию, двери и окна пополз вверх. Из квартиры этажом выше были спасены еще двое человек, остальных пожарные заставали на лестничной площадке: кого–то еще в сознании, кого–то уже без. Диагноз у всех один: отравление продуктами горения.


В большинстве подобных случаев люди погибают именно по этой причине, отмечает В.Дембовский и напоминает недавний случай — пожар в доме по улице Розы Люксембург:


— Человек, помчавшийся через дымовую завесу спасать близких, смог пробежать всего два этажа. Надышался так, что спасти его уже не смогли... Если дым в сильной концентрации, то смертельную дозу можно получить и за минуту — при бытовых пожарах выделяется огромное количество токсичных веществ, сильнейших ядов. Отравление можно получить даже через кожу.


В воскресенье две минчанки и вовсе оказались заперты в лифте в доме по улице Веры Хоружей. На техническом этаже загорелась электропроводка, дым стал проникать и в лифтовую кабину. Работники МЧС прибыли через 4 минуты. Передали им кислородные маски, подняли кабину на этаж и вскрыли двери. Госпитализация не понадобилась.


gladkaya@sb.by


Советская Белоруссия №176 (24557). Вторник, 16 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter