В Рогачевском районе школьники отравились семенами дурмана

Дурман в голове

В Рогачевском районе трое подростков отравились семенами ядовитого растения
В деревне Городец Рогачевского района сразу трое воспитанников местной вспомогательной школы–интерната оказались в реанимации, после того как ради интереса попробовали на вкус семена дурмана.


Сейчас у ядовитого растения период созревания. Семена способны вызвать галлюцинации и привести к тяжелому отравлению, вплоть до летального исхода. Кто навел ребят на мысль съесть эту гадость, еще предстоит выяснить. Известно лишь, что до случившегося двое подростков и девочка 14 — 15 лет ходили в магазин, а на обратном пути сорвали «коробочку» с семенами на клумбе у сельского дома культуры. Попробовали. Когда стало плохо, побежали к медсестре. Вызвали «скорую». Сейчас худшее позади. Все трое переведены из реанимации в отделение. Готовятся к выписке.


К слову, это не первое подобное ЧП на Гомельщине. Ученик Новогутской школы Гомельского района также побывал в реанимации после дурмана, а учащаяся Гомельского колледжа машиностроения попала в больницу, попробовав клещевину. Помощник прокурора Гомельской области Вера Замойская уточняет:


— Работники прокуратуры сейчас проводят проверки в районах. Есть факты, когда дурман стихийно растет не только на пустырях, но и на клумбах, в том числе и возле учебных заведений. Однако убрать ядовитые растения — еще не все. Нужно поработать с детьми и родителями. Напомнить и понятно объяснить, чем все может закончиться.


dralukk73@mail.ru


Советская Белоруссия №177 (24558). Среда, 17 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter