В Городокском районе бродячая собака напала на воспитанницу приюта

Друг стал врагом

В Городокском районе бродячая собака напала на воспитанницу приюта. По этому факту в отношении 57-летнего воспитателя Езерищинского социально-педагогического центра возбуждено уголовное дело. Педагога подозревают в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей. 


Семилетнюю Аню (имя ребенка изменено) вместе с братом забрали в приют за месяц до несчастья. Дети были признаны нуждающимися в защите государства, так как их мать вела аморальный образ жизни. В тот день ребята перед ужином вместе с педагогом вышли на детскую площадку. Неподалеку на стадионе деревенские ребятишки гоняли в футбол. Местные часто заглядывали и во двор приюта, так как здесь был оборудован хороший игровой городок. Воспитанники социально-педагогического центра никогда с ними не ссорились, поэтому воспитатель не стал препятствовать общению ребят и в этот раз. Но вместе с сельской детворой во двор пробралась собака, которая еще на стадионе все время крутилась вокруг мальчишек. Пса в поселке знали, он был бездомным. 

Воспитатель К., имеющий за плечами около 30 лет педагогического опыта, решил избавиться от непрошеного гостя. Вместе с ребятами постарше выпроводил пса за калитку. Вот только 3 – 5-летние малыши уже успели испугаться, закапризничали. Воспитатель отвел их в сторонку, чтобы успокоить, и, как объясняет, буквально на пять минут выпустил остальных из виду... 

Обернулся на плач девочки, увидел окровавленную Аню. Ребята сообщили:  бродячий пес, которого совсем недавно изгнали с территории, уже через пару минут вновь появился на игровой площадке. Пролез под воротами и укусил малышку. Заместитель прокурора Городокского района Максим Зиновик рассказывает:

– Ребенка доставили в больницу с раной левой щеки и челюстной области справа. После заживления травм образовались рубцы. Судмедэкспертиза признала шрамы неизгладимыми. Такие повреждения относятся к категории тяжких. Теперь воспитателю грозит до 4 лет лишения свободы и запрет на продолжение педагогической деятельности.

После происшествия официальная информация была направлена в сельсовет, на территории которого расположен социально-педагогический центр. Органы местного самоуправления обязали принять меры по ликвидации бродячих собак в поселке. 

Есть и хорошая новость – недавно Аня вместе с братом вернулась в родную семью. Ее мать взялась за ум. Директор социально-педагогического центра Светлана Петушкова считает ЧП непредсказуемой случайностью:

– Территория приюта хорошо ограждена, пес пролез через грузовые ворота. Но ведь он мог и перепрыгнуть забор – это немецкая овчарка. Причем с ошейником. Возможно, ее кто-то завез в наши края или она потерялась. Свою роль, конечно, сыграл и человеческий фактор. Несмотря на то что весь персонал и дети были проинструктированы, девочка стала гладить голодную собаку, а воспитатель не сразу среагировал на ее повторное появление. Кстати, он работает у нас на полставки, по состоянию здоровья имеет группу инвалидности. 

a_veresk@mail.ru

Советская Белоруссия № 221 (24851). Суббота, 14 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter