Девушка написала в соцсетях номер телефона и получила два года

Ее признали виновной в пособничестве в приобретении спайсов
Суд Ленинского района Бреста вынес приговор в отношении 20-летней секретаря-делопроизводителя брестской школы. Она признана виновной в пособничестве в приобретении спайсов. Пособничество в данном случае заключалось в том, что в переписке с одним знакомым девушка указала номер телефона своего бывшего парня, который когда-то обмолвился, что знал человека, через которого можно было достать психотропы. Казалось бы, безобидная переписка. Подсудимая получила два года лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на один год. 

спайс.jpg

Однажды в социальной сети «ВКонтакте» один приятель нашей героини спросил ее, не знает ли она кого-то, кто мог бы помочь в весьма щекотливом вопросе. У него день рождения, хочется провести праздник весело, для этого нужен «увеселитель». Девушка вспомнила, что ее бывший парень, с которым и тогда она была в приятельских отношениях, как-то обмолвился, что знал кого-то, кто имел доступ к спайсам. Сама не пользовалась этой информацией, но если приятелю надо, то пожалуйста. И написала номер телефона бывшего парня. 

Впоследствии дело развивалось без участия секретаря-делопроизводителя. Она даже успела забыть об этом диалоге. На скамью подсудимых ее пригласили тогда, когда сложная цепочка звонков посредникам, передачи денег, закладки спайса, факт приобретения была восстановлена. Девушка с ее «дружеским» советом оказалась наверху наркотической пирамиды – ведь первым шагом была все-таки информация, предоставленная ею. 

Молодая особа признана виновной по части 6 статьи 16 и части 1 статьи 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Привлекать к уголовной ответственности задействованных в обороте особо опасных психотропных веществ «наивных сводников» стали сравнительно недавно, поясняет официальный представитель управления Следственного комитета Республики Беларусь по Брестской области Марина Дранькова

Во исполнение Декрета Президента Республики Беларусь №6 от 28 декабря 2014 года «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков» борьба с этой категорией преступлений активизировалась, все силы и средства следователей и оперативных сотрудников сконцентрированы на сборе доказательств виновности вовлеченных в данный незаконный оборот лиц, в том числе в пособничестве с совершении указанного вида преступлений.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter