В Гомеле ликвидировали преступную группировку образца 90-х годов

Cпайс отравляет все

История ликвидации криминальной «крыши» для спайс–торговцев, случившаяся в Гомеле, словно списана с сюжетов из 90–х годов. Именно по такому сценарию в городе тогда завязывались бандитские «узелки», которые переросли в группировки и формирования, творившие страшные вещи. Отчего нынешнее поколение потянуло на разрушительную славу отрицательных героев, когда доподлинно известно, чем такие дела кончаются? Как выясняется, ничего нового: деньги, деньги и только деньги.


Давно уж не случалось в гомельских краях организованных групп такого толка. Вот и следователь по особо важным делам Гомельского областного управления СК Вячеслав Адаськов соглашается:

— Действительно, давно. Нынешний расклад этой организованной группы отдаленно схож с тем, который проявлялся в начале 90–х. Лидер, помощники, силовой блок... Правда, теперь криминальные интересы вполне современные — поставка спайса в регион и его реализация через создание сети мелких дилеров. Но окрепнуть им не дали. Гомельское областное управление по борьбе с оргпреступностью и коррупцией сработало оперативно и быстро пресекло начинание.

Итак, группа из местных парней 19 — 25 лет. Поначалу семь человек — «ребята с нашего двора», выросшие в окрестностях многоэтажно–усадебного Советского района Гомеля. Все друг друга знают как облупленные. С детства вместе. Но вот что странно. Когда печально известные «морозовцы» и «пожарники» орудовали в подворотнях города, эти юноши только появлялись на свет. Откуда, спрашивается, им было набраться уголовной романтики, чтобы не по глупости чудить с законом, а вполне целенаправленно, на грани фола, преступать его рамки? Это ведь не в Робин Гуда играть, а поставлять наркоту. Вопрос вопросов.


Впрочем, некоторые ответы просматриваются штрихами. Например, 23–летний Дмитрий (имя фигуранта по делу изменено по просьбе следствия), по версии следствия, главный персонаж нынешней истории. В его семейной биографии уже есть пересечения с оргпреступностью — один из родственников отбывает наказание за дела в составе группировки. Не сумел свернуть с кривой дорожки? Трудно теперь судить. Очевидно лишь, что вышло. Адаськов продолжает:

— Одно из первых его преступлений — мошенничество. Выезжал с товарищем, членом группы, в Минск. Там находили выпивох и бомжей, оформляли на них разные гаджеты в кредит... За это был осужден, однако без лишения свободы. Вскоре переключился на торговлю спайсом. Поначалу распространял сам, покупая через интернет. Потом, видимо, понял, что не барское это дело, если можно подмять под себя мелких реализаторов и заниматься лишь оптовой поставкой. Расчет был такой: последние в милицию не пойдут, ведь сами нарушают закон. Так что положительных героев в этой истории нет.

И закрутилось. Главный «двигатель» проекта обзавелся пистолетом. К нему подтянулись друзья–спортсмены, годы тренировок посвятившие боксу и борьбе. Этакий силовой аргумент в работе с продавцами зелья. Торговцев–одиночек отлавливали прямо на улице, заталкивая в машину. Разговор был короткий: работаешь с нами — тебе «крыша» и товар, за что возвращаешь 50 процентов от выручки. Если против — потолкуем. Толковали, потеряв всякий страх. Следователь приводит типичный сценарий такого «душевного разговора»:

— Вывозили в лес за поселок Ченки. Было у них там несколько мест. Могли сильно избить. Одному, например, вот так единственным ударом сломали челюсть. Опять же пострелять в воздух для устрашения или приставить к голове дуло пистолета. А после вручали лопату — рой себе могилу. Когда во время расследования вывозили потерпевших на место, те показывали: мол, вот эту яму я для себя копал, а вот эту — я...

Теперь понятно, почему большинство дилеров — а продавцы были такого же возраста: учащиеся ПТУ, вольная молодежь — соглашались уйти под «крышу» лихих сверстников. Продавцы исправно приносили деньги. А по–другому никак. В месяц у некоторых набегало до 30 миллионов рублей, заработанных на продаже спайса. Только прикинуть, сколько доз нашло своих покупателей и биографии скольких уже искорежило! Замечу, к слову, что ни «крышеватели», ни дилеры практически не баловались смесями. Себя, значит, берегли.

Через горнило группы прокрутились 12 потерпевших, один из них умер, не дожив до развязки. Такими темпами зародившееся формирование вполне могло обрести черты самого крупного поставщика опасных курительных смесей в регион. К слову, организованная молодежь спайсом не ограничивалась. Пробовала себя и в классике жанра — выбивании долгов тем же нехитрым способом: лес, кулак, лопата, стрельба в воздух.

Активную группу вскоре приметили люди с богатым криминальным прошлым. То ли хотели взять молодежь под свой контроль, то ли понаблюдать за ребятами в деле. Однако оперативники УБОПиК пресекли зарождающийся общий интерес.

Первым задержали предполагаемого руководителя группы на продаже спайса, когда тот подрабатывал по старой памяти, за что его уже приговорили к 11 годам лишения свободы. Потом еще восьмерых, действовавших в составе группы и с ней пересекавшихся. На всех — 14 томов и 16 преступных эпизодов. Свою вину, впрочем, ни один не признал. Обещали заговорить в суде.

Однако вот что кажется очевидным. Эта ли молодежь, другая ли — всего лишь срез растущего опасного интереса. Туда, где попахивает шальными деньгами, потянется криминал. И только одной борьбы силовиков в этом противостоянии будет мало. Нужно сообща стоять за детей, на которых делают деньги. Потому что глобально суть в том, что безопасного спайса не бывает. Даже если попробовал раз — и ничего, это означает лишь одно: «вирус» уже поселился, он тихо съедает изнутри и проявит себя, обязательно проявит. Разве думали гомельские парни, под спайсом вырезавшие своему другу глаза, что с ними такое случится? Если понимание опасности придет, то начнут действовать простые законы экономики. Уйдет бездумный спрос, сведется к минимуму и вездесущее криминальное предложение.

Компетентно 


Юрий Маркевич, начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Гомельского облисполкома:

— Целевая аудитория потребителей спайса, на которую были изначально рассчитаны курительные смеси, — подростковая молодежь. Ни для кого не секрет, что спайсы пришли к нам фактически легально. Их появление можно назвать хорошо продуманной диверсией: в интернете была проведена большая рекламная кампания, а сейчас идет распространение. Таким же образом дилеры вербуют «черновую рабочую силу». Это ребята, которые непосредственно делают закладки в тайниках, рискуя получить срок от 8 до 13 лет лишения свободы. Особенно настораживает то, что 82 уголовных дела по нашим материалам в 2014 году возбуждено в отношении учащихся образовательных учреждений. Если раньше считалось, что наркомания — беда лишь плохих семей, то сейчас с этой проблемой приходят люди, занимающие довольно высокое положение. Как ее решать? В первую очередь самим контролировать своих детей. Не дай бог случится — ребенок потерян. Во–вторых, максимально усиливать профилактику, вовлекая и заинтересованные службы, и саму молодежь. В прошлом году мы создали первые антинаркотические отряды в вузах Гомеля. И уже видим результат — среди распространителей и потребителей спайса студентов практически нет.

dralukk73@mail.ru


Фото из архива пресс–службы Гомельского областного управления СК.

Советская Белоруссия №200 (24581). Суббота, 18 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter