Несовершеннолетняя пьяная бесправница сбила велосипедиста насмерть и скрылась

Без тормозов в голове

Из года в год август становится порой печального феномена...
Из года в год август становится порой печального феномена: задерживают рекордное количество несовершеннолетних за рулем, причем преимущественно в сельской местности. Будто ребята под конец лета хотят «оторваться по полной»... Недавний случай около деревни Дивин Кобринского района вообще из ряда вон. 17–летняя Ш. на автомобиле отца «Ауди 100» сбила велосипедиста. Позже медики обнаружат в ее крови 1,4 промилле алкоголя. Причем в салоне машины было еще пять ее подружек, только одна совершеннолетняя.


Поздним вечером они возвращались домой с гулянки на авто, которое девушке дал отец. На пути возник 54–летний односельчанин на велосипеде. Удар оказался такой силы, что велосипедист влетел в салон, разбив ветровое стекло. Ш. вышла из машины, стащила тело в кювет, села за руль... и нажала на газ. В милицию, узнав о случившемся, позвонили родители, они же и вернули компанию на место ДТП. По факту происшествия Кобринским райотделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело. К ответственности будет привлечен отец Ш., который доверил ей руль. Все девушки — из благополучных семей, недавние выпускницы школы, никогда не стояли в инспекции по делам несовершеннолетних на учете. Следствию еще предстоит установить, кто именно виновен в гибели велосипедиста, но начальник ИДН Кобринского РОВД Игорь Головко говорит, что Ш. понесет ответственность уже за езду без прав и в нетрезвом виде.


В Кобринском районе это второе с начала года происшествие на дороге по вине несовершеннолетнего. В марте ровесник Ш. по пьяни ночью угнал «Пежо» соседа, не справился с управлением, набил синяков. На этот раз все обернулось трагедией. Старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Анна Банадык приводит неутешительную статистику по стране: в прошлом году несовершеннолетние за рулем совершили 56 ДТП, в которых 7 человек погибли и 67 получили ранения. Можно вспомнить, что в 2008 году за вождение в нетрезвом виде и передачу транспортного средства товарищам в «кондиции» инспектора ГАИ задержали 521 подростка, в 2009–м — 790...


В Госавтоинспекции считают, что корень беды — халатное отношение родителей. Они или сами разрешают детям садиться за руль: пусть себе, мол, развлекаются, катаются в деревне! Или оставляют на видном месте ключи от автомобилей и мотоциклов. Или вовсе покупают юнцу мопед, квадроцикл. К сожалению, нередко все это печально заканчивается поездкой до первого дерева... Просто удивительно, что на этом фоне еще, как в России, возникают разговоры о том, что неплохо бы снизить возраст для получения водительского удостоверения. Этот вопрос у нас даже не рассматривается. «Не все взрослые люди могут нормально водить, что уж говорить о несовершеннолетних», — уверены в Госавтоинспекции.



valentinak3@mail.ru


osokina.sb.@mail.ru


Советская Белоруссия №154 (24535). Пятница, 15 Августа 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter