В Гомеле задержали автомобиль, у которого есть двойник в Москве

Авто с двойным дном

В Гомеле задержали автомобиль, у которого есть двойник в Москве...
Автомобиль БМВ стоимостью 200 миллионов рублей изъят сотрудниками оперативно-поискового отдела Гомельской таможни у гомельчанина К. Оказалось, серебристый седан имеет "близнеца" в Москве. 

Идентичные регистрационные документы выданы владельцу московского БМВ. Правда, у гомельского двойника есть серьезная проблема: идентификационный номер автомобиля, или, проще говоря, VIN-номер, на бумаге и на кузове не совпадает. Владелец объяснил, что приобрел авто на Брянщине в городе Клинцы.
В пресс-группе Гомельской таможни раскрыли подробности проверки. Есть информация, что этот автомобиль был ввезен в Россию из Прибалтики и якобы вывезен из Таможенного союза через Казахстан в Кыргызстан. Но реально он оказался в Беларуси. Документы на машину сейчас тщательно проверяются.

Подобная схема ввоза авто в Таможенный союз, минуя пошлины, известна давно. На бумаге автомобили ввозят и вывозят, а реально они оседают на авторынках. Встречается и еще одна авантюра: когда иностранец "забывает" здесь авто. Домой возвращается с деньгами, но на поезде. Есть дельцы, которые выезжают за рубеж с госномерами, подбирают аналогичную модель автомобиля, вешают номера и едут домой.

При обнаружении подлога автомобиль подлежит конфискации. Судьбу гомельского БМВ решит суд.


Советская Белоруссия №68 (24451). Пятница, 11 апреля 2014 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter