12 лет тюрьмы грозит 30-летнему могилевчанину за кражи из гаражей

12 лет тюрьмы грозит могилевчанину за кражи из гаражей

По делу проходят более 130 потерпевших
12 лет тюрьмы грозит 30-летнему могилевчанину за кражи из гаражей, — рассказали в Могилевской областной прокуратуре. Уголовное дело уже направлено в суд. Потерпевшими признаны 133 человека, гаражи которых и «чистил» могилевчанин. 



Рассказывает прокурор отдела прокуратуры Могилевской области Виктор Зайцев:

— Официально этот мужчина, до этого, кстати, не имевший проблем с законом, нигде не работал. И то, что он выносил из чужих гаражей, было его основным источником дохода. Ведь украденное он сбывал. Брал все, начиная от канистр с топливом и покрышек, заканчивая дорогими инструментами типа перфораторов. «Работал» так на протяжении нескольких лет. За это время он увел из гаражей не только автомобильные детали и хранившиеся там стройматериалы, но и 2 машины. Наследил не только в Могилеве, но и в Могилевском, Шкловском, Чаусском районах, доехал даже до Червеня. Одно авто — Renault — умудрился перепродать, перебив номера. Собрал номер из кусков других машинных номеров. Второй украденный автомобиль — Peugeot — нашли впоследствии у него в гараже. Что примечательно, дабы хранить все украденное добро, он арендовал 4 гаража.

Общая сумма ущерба, которую он нанес автовладельцам, оценили почти в 2 миллиарда рублей. Машины вернули законным хозяевам, а вот часть украденного вор успел продать. Он арестован. Ему будет предъявлено обвинение сразу по нескольким статьям уголовного кодекса: «Хищение в особо крупном размере» и «Подделка либо уничтожение идентификационного номера транспортного средства». В прокуратуре отмечают — за содеянное могилевчанину грозит до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Olgak53@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter