Какая погода ждет Беларусь в сентябре

С надеждой на бабье лето

Краткая климтаическая характеристика и прогноз погоды по территории Беларуси на сентябрь 2014 г.
Средняя по Беларуси температура воздуха за прошедший август составила плюс 18,6°С, что выше климатической нормы на 2,1°С. По температурному режиму август был неоднородным. Очень тепло было в первой декаде месяца, когда температура воздуха превышала климатическую норму на 6,0°С. Такая жаркая погода в это время года на большей части территории страны бывает примерно один раз в 35 лет. Вторая декада августа тоже была теплой (температура воздуха превышала норму на 2,1°С), а третья декада выдалась прохладной (ниже климатической нормы на 1,5°С). Максимального значения температура воздуха достигла 3 августа в Марьиной Горке (плюс 36,5°С). Холоднее всего было ночью 22 августа в Ивацевичах (плюс 4,7°С).

grib.png


За август по Беларуси в среднем выпало 98,7 мм осадков, что составило 128% климатической нормы. Проходящие дожди носили ливневый характер, нередко сопровождались грозами, усилением ветра и выпадением града. Максимальный диаметр града (12 мм) зафиксирован 4 августа в Столбцах. Днем 7 августа в Высоком отмечался очень сильный ливень (выпало 58 мм за 3 часа).

Погодные условия в августе способствовали понижению уровней воды на всех реках страны. На Западной Двине у г. Витебска, Днепре у г. Могилева и Соже у г. Кричева уровни воды опустились ниже минимумов, отмечавшихся за весь период наблюдений.

Сентябрь начинает календарную осень. В сентябре уже нет летней жары, но еще нет и октябрьского холода. Все короче становятся дни. 23 сентября наступает астрономическая осень: день и ночь делят между собой сутки поровну. С этой даты начинается стремительное сокращение светового дня. Иногда в начале осени после кратковременного похолодания устанавливаются погожие деньки бабьего лета. Продолжительность хорошей погоды в разные годы бывает разной, обычно она длится одну–две недели, а порой — всего несколько дней. Если теплых солнечных деньков не было, то и бабье лето не осуществилось, а наступила дождливая пасмурная осень.

С наступлением осени у садоводов и огородников хлопот не убавляется: надо и урожай собрать, и о саженцах позаботиться, и сделать многое другое. До 15 сентября продолжается посадка земляники (если это не сделано в июле и в августе). При поздней посадке существует опасность того, что растения не успеют укорениться и могут подмерзнуть. Во второй половине сентября уже велика вероятность первых ночных заморозков. Поэтому к этому времени желательно завершить все работы по сбору урожая, провести подготовку почвы для перезимовки. В цветнике до середины месяца можно делить и перекапывать многолетники, высаживать луковичные растения: гиацинты, нарциссы, тюльпаны. В конце сентября необходимо перекопать почву приствольных кругов у плодовых деревьев, вокруг кустов крыжовника, смородины, малины. При этом вносятся органические удобрения, такие как перегной, компост, навоз.

Анатолий ПОЛИЩУК, начальник Республиканского гидрометеоцентра.


КРАТКАЯ КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ПО ТЕРРИТОРИИ БЕЛАРУСИ НА СЕНТЯБРЬ 2014 г.

Сентябрь — первый месяц осени, началом которой считается переход среднесуточной температуры воздуха через плюс 14°С в сторону понижения (конец климатического лета). В среднем этот переход осуществляется в первой декаде сентября.

Средняя месячная температура воздуха (климатическая норма) колеблется от плюс 11°С на северо–востоке до плюс 13°С на юго–западе республики и по сравнению с августом, понижается на 4 — 5°С. В зависимости от характера развития атмосферных процессов в отдельные годы она может отклоняться от климатической нормы. Теплее обычного на 3°С был сентябрь 1975, 1994 гг., холоднее на 3°С выдался сентябрь 1986 г.

Днем воздух чаще всего прогревается до плюс 15 — 19°С, в самые теплые дни в половине лет — до плюс 23 — 27°С. Абсолютный максимум температуры воздуха в сентябре был отмечен 8 сентября 2008 г. в Лельчицах и составил плюс 33,7°С. Ночная температура воздуха обычно бывает плюс 6 — 9°С. Абсолютный минимум (минус 8,5°С) зафиксирован в ночь на 29 сентября 1996 г. на метеостанции Полесская.

В конце сентября в северо–восточных районах республики в воздухе обычно отмечаются первые осенние заморозки. Первые заморозки на поверхности почвы на большей части страны уже могут наблюдаться в первой декаде сентября, повсеместно — во второй декаде месяца. В случае очень теплой осени заморозков в сентябре не бывает.

В среднем за месяц бывает 11 — 15 дней с осадками и выпадает 50 — 71 мм осадков (климатическая норма). От года к году месячная сумма осадков значительно колеблется, и в дождливые месяцы сумма осадков может достигать 2 — 3 месячных норм и составлять 120 — 210 мм, в засушливые годы она уменьшается до 1 — 18 мм. Осадки в сентябре выпадают в виде дождя, однако при сильных похолоданиях во второй половине месяца возможно и выпадение первого снега. В конце сентября 1972 г. местами в Витебской, Минской и Могилевской областях на непродолжительное время установился первый снежный покров.

В сентябре в среднем отмечается 3 — 8 дней с туманом, максимальное число дней с туманом составляет 13 — 17. Грозовая деятельность в сентябре ослабевает, и в среднем отмечается лишь 1 — 2 дня с грозой.

Средняя месячная температура воздуха в наступившем сентябре ожидается на 1°С выше средних многолетних значений (климатическая норма — плюс 11 — 13°С).

Месячное количество осадков предполагается меньше климатической нормы (климатическая норма — 50 — 71 мм).

В первой декаде сентября — преобладание умеренно теплой погоды. Преимущественно без осадков, лишь в начале декады по юго–востоку, а в конце — местами кратковременные дожди, возможны грозы. Ночью и утром в отдельных районах туман. Температура воздуха минимальная ночью плюс 7 — 13°С, в середине декады плюс 4 — 6°С; максимальная днем в основном плюс 17 — 24°С, в дождях плюс 13 — 16°С.

С 11 по 20 сентября — в отдельные дни кратковременные дожди. Ночью и утром местами туман. Температура воздуха минимальная ночью плюс 5 — 12°С, изредка на торфяниках возможны слабые заморозки до 0 — минус 2°С; максимальная днем плюс 14 — 21°С, иногда, преимущественно по югу, плюс 22 — 24°С.

С 21 по 30 сентября — в течение 3 — 5 дней кратковременные дожди. Местами туман. Температура воздуха минимальная ночью плюс 4 — 11°С, в наиболее холодные ночи в отдельных районах на почве не исключены слабые заморозки до 0 — минус 3°С; максимальная днем плюс 13 — 20°С.

Примечание: месячные прогнозы погоды разрабатываются с использованием статистических методов, носят вероятностный характер и уточняются прогнозами погоды на неделю, на 2 — 3 суток и на сутки.

Советская Белоруссия №166 (24547). Вторник, 2 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter