В Гродно прошла шахматная партия с живыми фигурами

Партия на колесах

Нестандартным образом решили гродненские экологи привлечь внимание к утилизации автошин. На площадке возле молодежного центра в Гродно появилась шахматная доска площадью более 80 квадратных метров, выложенная из резинового покрытия — переработанных шин. На это импровизированное игровое поле вышли живые шахматные «фигуры». Примечательно, что наряды для участников проекта были изготовлены из обычных продуктовых пакетов.


Подготовкой костюмированного действа занимались компания «Экологическая альтернатива» вместе с телеканалом «Гродно Плюс». Организаторы рассчитывают, что таким образом смогут убедить окружающих не выбрасывать резиновый мусор, а отправлять его в переработку. Представитель «Экологической альтернативы» Михаил Лис считает тему актуальной:


— Мы призываем обратить внимание на существование безотходной переработки шин, безвредной для экологии. Это особенно важно сейчас, перед зимним автосезоном, когда водители меняют колеса и часто выбрасывают старые шины.


Сейчас переработанные на резиновое покрытие шины используются в основном на животноводческих фермах. Участники акции уверены, что их применение может быть намного более широким.


czcz@onet.eu


Советская Белоруссия №187 (24568). Среда, 1 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter