Минским деревьям присвоят статус памятников природы

Деревья просят охраны

Особо ценным минским деревьям присвоят статус памятников природы
7-природа-экскурсия-деревья003-250415 (ასლი).jpg
Быстрорастущие тополя, роскошные каштаны, милые сердцу липы и клены... В основном Минск был засажен ими уже после Великой Отечественной войны. Но есть здесь и совершенно удивительные растения — деревья, которым более 100 лет. Особо ценным «зеленым старожилам» Минска в ближайшее время будет присвоен статус ботанических памятников природы местного значения. Соответствующие документы подготовлены сотрудниками сектора мониторинга растительного мира Института экспериментальной ботаники им. В.Ф.Купревича НАН Беларуси и находятся на рассмотрении в Мингорисполкоме.

Липа победителей

Недалеко от проспекта Победителей (со стороны парка Победы) растет липа мелколистная. Это не самое большое дерево в городе, но одно из самых старых. «Липе победителей» — так дерево назвали ученые при подготовке документов — более 180 лет.

— В природных условиях такое дерево достигает 200–летнего возраста, а отдельные экземпляры доживают до 400 лет, — рассказал Александр Судник, заведующий сектором мониторинга растительного мира Института экспериментальной ботаники НАН. — Нужно только провести зачистку и закраску ран, а также пломбирование дупел.

Ясень Аполлон

Сразу несколько 140–летних претендентов на статус памятников природы растут в Александровском сквере: два клена платановидных и ясень обыкновенный.

— Я его называю ясень «Аполлон», — показывает своего любимца представитель компании «Городской лесничий» товарищества «Зеленая сеть» Игорь Корзун. — Это одно из самых красивых деревьев в городе. Стройный, без сучков ствол напоминает настоящую античную колонну со своим ордером... Похожие деревья недавно можно было увидеть прямо за Национальным академическим театром им. Я.Купалы. Но неудачная обрезка сильно испортила их внешний вид...

И это не главная проблема. По мнению ведущего научного сотрудника сектора мониторинга растительного мира Института экспериментальной ботаники Ирины Вознячук, радикальная обрезка крон деревьев в городе ведет к их ослаблению и даже к угрозе гибели.

— Недавно мы обследовали тополя, — рассказывает Александр Судник. — Выяснилось, что те из них, которые произрастают в парках и никогда не подвергались топпингу (самый травматичный способ обрезки, предполагающий полное удаление кроны и верхней части ствола), — здоровые. Но если деревья обрезались, внутри все они оказались гнилыми... У нас пока нет полноценных исследований. Но мы надеемся в ближайшее время их провести и научно обосновать, что такая обрезка недопустима, чревата экологическими и экономическими потерями.

Конечно, деревьям, как и людям, свойственно болеть. Но немного заботы профессионалов — и они простоят еще 50, даже 100 лет. Понять, когда нужно лечить деревья, а когда пора «отпустить», поможет инструкция по определению аварийности и жизненного состояния деревьев в населенных пунктах. Разработать ее ученые Института экспериментальной ботаники и Центрального ботанического сада при поддержке УП «Минскзеленстрой» в ходе реализации отраслевой программы «Интродукция и озеленение» обещают к концу года.

7-природа-экскурсия-деревья009-250415 (ასლი).jpg
Реликтовые сосны

Пример того, как нужно ухаживать за зелеными великанами, можно увидеть в Центральном детском парке им. М.Горького, где растет еще одна особо ценная липа мелколистная — возможно, самое старое в городе дерево, посаженное человеком. По оценкам ученых, ей, как и самому парку, более 200 лет. А посадил липу при закладке «Городского сада», говорят, его превосходительство губернатор Захарий Яковлевич Корнеев.

— Документальных свидетельств тому не сохранилось, но и предполагать обратное нет никаких оснований, — не спешит распутать исторические следы Игорь Корзун. — Поэтому люди прозвали липу «губернаторской»... В прошлом году на дереве работали альпинисты–арбористы, или «древесные хирурги». Они удалили сухие ветви, а спилы обработали противогрибковыми средствами.

Чуть поодаль растет вековой тополь черный 4,5 метра в обхвате. Так что и троим взрослым людям не обнять. Неповторимый облик парку в водных каналах придают сказочные корни деревьев, в том числе ольхи черной, которая здесь стоит не менее 130 лет. На так называемой Медвежьей горке (возле улицы Первомайской) можно прогуляться под 200–летними соснами. Эти реликтовые деревья — нетронутый кусочек леса, который стал частью парка...

«Зеленые старожилы» глубоко вросли корнями в минскую землю — это наша история, наше богатство, здоровый генофонд, если хотите. Именно поэтому специалисты так радеют за охрану самых старых и интересных деревьев и придание им статуса памятника природы. В этом году в Минске его могут получить 7 отдельно стоящих великанов и 3 насаждения с группами особенно ценных деревьев (в парке «Курасовщина», у Белой дачи и рядом с «Еврооптом» по ул. Казинца, 52а). На перспективу планируется объявить ботаническими памятниками природы еще три уникальных парковых насаждения в Минске.

Справка «СБ»

Ботанические памятники природы в Беларуси оформляются двумя документами: паспортом и охранным обязательством. Первый описывает сам объект, его местоположение. Второй — режим ведения хозяйства в границах охранной зоны памятника (скажем, для «липы победителей» — в радиусе 20 метров от ее кроны). Запрещается не только повреждение дерева, в том числе обрезка (за исключением санитарных мероприятий для улучшения состояния памятника), но и проведение работ, которые могли бы нарушить корневую систему.

Цифры

Самое старое в Беларуси дерево — 800–летний Царь–дуб — растет в Пожежинском лесничестве Малоритского лесхоза и является одним из 88 ботанических памятников природы республиканского значения. Еще около 130 памятников природы в стране имеют местное значение.

Кстати

База особо ценных деревьев Минска включает 434 дерева. 376 из них — старше 100 лет.

dekola@mail.ru

Советская Белоруссия № 88 (24718). Среда, 13 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter