В Беларуси планируют обновить Директиву № 1

Речь об этом шла сегодня на совещании у Президента
Речь об этом шла сегодня на совещании у Президента. За 10 лет с момента принятия Директивы №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» наметились положительные тенденции.



Как отметил Александр Лукашенко, значительно снизилось количество происшествий, связанных с производственным травматизмом. Сократилось число чрезвычайных ситуаций и количество погибших на пожарах людей. Втрое уменьшилось количество погибших граждан вследствие снижения уровня преступности. Однако не все проблемы еще решены. А новые вызовы требуют адекватной реакции. Поэтому назрела необходимость внести в документ определенные изменения.

По мнению Президента, с руководителей необходимо усилить спрос за дисциплину и порядок. Более строгого подхода требует проблема бытового пьянства.

- Треть преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения, - подчеркнул Президент. - От болезней, связанных с употреблением алкоголя ежегодно умирает порядка трех тысяч человек, из них не менее двух тысяч - в трудоспособном возрасте. Тратятся значительные бюджетные средства на лечение от алкоголизма и наркомании.

Александр Лукашенко подчеркнул: порядок, дисциплина, самосознание должны присутствовать во всех коллективах предприятий и учреждений. И прежде всего в умах и душах людей. 

- Необходимо прививать человеку культуру поведения, не допускающую разгильдяйства и пьянства. Эта работа должна проводиться непрерывно и целенаправленно.
 
По словам Президента, обновленная Директива № 1 должна быть приземленным и конкретным документом.  

konon@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter