Правила приема в вузы будут подвергаться корректировке

Президент потребовал, чтобы вступительная кампания прошла слаженно и четко

Лукашенко требует при наборе абитуриентов учитывать потребности экономики
Президент требует учитывать потребности экономики при подготовке специалистов и наборе абитуриентов в учебные заведения. Об этом он заявил сегодня на совещании по вопросам корректировки правил приема в учреждения высшего и среднего специального образования.



На совещании обсуждают проект указа, которым, предполагается, внесут изменения в ход вступительной кампании. Лукашенко пояснил, почему уделяет такое пристальное внимание вступительной кампании. Он сказал, что это важнейший этап для будущего Беларуси. 

- Нет специалистов - нет страны. А специалистов мы готовим прежде всего в вузах, - сказал он. 

Лукашенко подчеркнул, что государственная комиссия, которая контролирует подготовку и проведение вступительных испытаний будет решать возникающие проблемы, передает БелТА.

Тему поступления в вузы и раньше обсуждали на президентском уровне. Президент вспомнил этап замены экзаменов на ЦТ, обратив внимание, что и по сей день есть разные точки зрения по этому вопросу. Лукашенко отметил, что значительного перевеса мнений по этому вопросу нет ни в одну, ни в другую сторону. Да и у самого лидера нет однозначного мнения по данному вопросу. 

- У меня нет перевеса к какой бы то ни было форме вступительных испытаний, поэтому я больше ориентируюсь на вас, на общество

Александр Лукашенко также напомнил о договоренности ежегодно анализировать ход вступительной кампании, вплоть до мельчайших нюансов, делать выводы и вносить, если нужно, изменения, в том числе и в правила поступления в вузы.

При этом Президент заявил, что главное - это потребности в экономике, социальной сфере, здравоохранении, образовании, сельском хозяйстве, промышленности. Именно из этих потребностей будет формироваться количественный и качественный состав будущих студентов, уточнил глава государства. Он отметил на важность подготовленного проекта указа, позволяющего измененить ход вступительной кампании, в том числе по льготам на островостребованные экономикой специальности. 

Президент потребовал, чтобы вступительная кампания прошла слаженно и четко.

В совещании участвуют вице-премьер Наталья Кочанова, министр образования Михаил Журавков, председатель республиканского совета ректоров высших учебных заведений, ректор БГЭУ Владимир Шимов.




Подготовила Яна БОГДАНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter