Беларусь и Катар намерены наращивать объемы торгово-экономического сотрудничества

Беларусь и Катар намерены наращивать объемы торгово-экономического сотрудничества. Об этом шла речь на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с Эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом аль-Тани, сообщает БелТА



На встрече лидеры двух стран сошлись на том, что торгово-экономическая сфера пока отстает от политической, поэтому ее необходимо подтянуть.

Кроме того, нынешняя встреча в Дохе - это отличный повод для того, чтобы определить те направления, в которых будут дальше развиваться двусторонние отношения Беларуси и Катара. На встрече лидеров двух государств были выделены приоритетные направления сотрудничества, такие как инвестиции и торговля с акцентом на создание совместных предприятий.

По таким направлениям как деревообработка и продукты питания у Катара есть большой интерес к Беларуси. 



Александр Лукашенко предложил поручить правительствам Беларуси и Катара выбрать несколько перспективных направления, которые будут выгодны обеим сторонам, чтобы они стали своего рода локомотивом развития отношений. Продолжить обсуждать эти вопросы предполагается и в ходе будущего визита Эмира Катара в Беларусь.

В целом на переговорах главы государств договорились способствовать более тесному торгово-экономическому сотрудничеству Беларуси и Катара.



В присутствии лидеров двух стран подписан меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области здравоохранения между профильными министерствами Беларуси и Катара. Заключен меморандум о взаимодействии в области академического и научного сотрудничества между Белорусским государственным медицинским университетом и Университетом Катара.


Министерства финансов подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в финансовых вопросах.

Также заключен меморандум о взаимопонимании между банками развития Беларуси и Катара.

Подготовил Евгений НИКИТИН
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter