Сообщения пресс–службы Президента

Президент принял с докладом Председателя Комитета государственной безопасности Вадима Зайцева...

Доклад


Президент принял с докладом Председателя Комитета государственной безопасности Вадима Зайцева.


Руководитель КГБ доложил об основных направлениях в развитии и совершенствовании работы органов госбезопасности, контрразведывательного обеспечения деятельности госорганов Беларуси, выполнении ранее данных поручений Президента, в том числе в ходе недавнего заседания коллегии Комитета.


Вадим Зайцев также доложил о выполнении задач контрразведывательного содержания по пресечению деятельности разведорганов сопредельного государства, которые пытались получить доступ к секретной информации в военной сфере, в том числе в рамках единой системы безопасности Союзного государства.


Помимо этого, речь шла о работе КГБ по пресечению коррупционных и экономических преступлений, другой противоправной деятельности.


Вадим Зайцев, который также является Председателем Белорусской федерации биатлона, доложил о планах по развитию этого вида спорта. Александр Лукашенко поручил улучшить тренерскую работу, чтобы максимально хорошо подготовить белорусских спортсменов к следующим зимним Олимпийским играм. Президент поставил задачу более активно развивать спортивный комплекс «Раубичи», использовать его для проведения соревнований международного класса.


День единения


Председатель Высшего Государственного Совета Союзного государства, Президент Беларуси Александр Лукашенко по случаю Дня единения народов Беларуси и России направил поздравление Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву.


«Продолжение курса на дальнейшее развитие интеграционных процессов в полной мере отвечает интересам граждан Беларуси и России», — говорится в поздравлении. Александр Лукашенко выразил глубокое убеждение, что и впредь деятельность Дмитрия Медведева будет способствовать решению важнейших вопросов белорусско–российского сотрудничества на благо народов двух государств.


Президент направил поздравление по случаю праздника Председателю Совета Министров Союзного государства, Председателю Правительства Российской Федерации, избранному и не вступившему пока в должность Президента России Владимиру Путину.


«Белорусско–российская интеграция открыла широкие возможности для развития взаимовыгодных союзнических отношений наших государств», — считает Александр Лукашенко.


«Во многом благодаря Вашей активной позиции мы смогли достичь значительных результатов во всех сферах сотрудничества. Уверен, что и в дальнейшем наши совместные усилия будут способствовать углублению интеграционных процессов в целях обеспечения стабильной и благополучной жизни белорусского и российского народов», — отметил Президент Беларуси.


Поздравительные послания по случаю Дня единения направлены также Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентине Матвиенко, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергею Нарышкину, Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Государственному секретарю Союзного государства Григорию Рапоте и другим политическим деятелям.


В свою очередь Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев направил поздравление по случаю Дня единения Президенту Беларуси.


В нем, в частности, сказано: «Наши народы связывают многовековые традиции дружбы и добрососедства, общие духовные корни, славные страницы совместной истории. Опираясь на этот прочный фундамент российско–белорусских союзнических отношений, мы успешно развиваем всестороннее обоюдовыгодное партнерство, добиваемся ощутимых результатов в торгово–экономической сфере, координируем подходы по широкому кругу вопросов региональной и международной повестки дня».


Дмитрий Медведев выразил убеждение, что осуществление намеченных планов в полной мере отвечает коренным интересам двух стран, послужит упрочению общеевропейской стабильности и безопасности.


Поздравления


Президент поздравил с юбилеем народную артистку Беларуси Светлану Вуячич.


«Вся Ваша жизнь посвящена самоотверженному служению белорусскому искусству. Многочисленные поклонники почитают Вас как одну из самых блестящих солисток Государственного ансамбля танца Беларуси за всю историю этого прославленного коллектива», — говорится в поздравлении.


Александр Лукашенко выразил надежду, что еще долгие годы Светлана Вуячич будет так же плодотворно работать на благо национальной культуры.


* * *


Президент поздравил народного артиста России Владимира Березина с 55–летием.


«С Вашим именем неразрывно связана история развития телевидения суверенной России, — отмечается в поздравлении. — Мы давно знаем и любим Вас как человека большого таланта и верного друга Беларуси, неоднократного участника Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Уверен, что и в дальнейшем Вы своим творчеством будете вносить достойный вклад в культурное сотрудничество наших народов».


* * *


Президент поздравил народного артиста России Марка Розовского с 75–летием.


«Сценарист, драматург, композитор, режиссер, создатель театра «У Никитских ворот», Вы занимаете особое место в культурной жизни России, привнося в нее дух свободы и смелого художественного поиска, — говорится в поздравлении. — В Беларуси Вас знают и ценят как достойного представителя российской интеллигенции, чье творчество служит утверждению гуманистических идеалов».


«Убежден, что Ваша деятельность и впредь будет способствовать духовному единению наших народов», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter