Советская Белоруссия №89 (24226).Суббота, 18 мая 2013 года.
"СБ" в соцсетях

Последние комментарии:

Главная Художник улыбается Статья «Кто перетянет смычок»

Кто перетянет смычок

Всемирно известной скрипачке Ванессе Мэй и не снился тот напор страстей, который звучал на недавнем неформальном саммите ЕС. Французскому президенту Франсуа Олланду, который выступает в защиту евробондов и стимулирования роста экономики, противостоит германский канцлер Ангела Меркель, призывающая к жесткой экономии. Европейский дуэт от слаженного пения перешел к таким резким сольным партиям, что наиболее чуткие политические меломаны уже уловили в этом противостоянии политический шторм.


Германия, играющая первую скрипку в европейской экономике, до недавнего времени не претендовала на политическое лидерство. Вернее, не желала явно демонстрировать его, так как в Европе до сих пор не преодолены фобии по поводу недавнего исторического прошлого. Но затянувшийся кризис еврозоны показал, что без дальнейшей централизации Европы, а значит, и усиления политического лидерства не обойтись. Вопрос в том, кто будет играть первую скрипку? Олланд и Меркель вырывают друг у друга смычок, а мы являемся свидетелями разрешения многолетних политических дискуссий на тему «Германизация Европы или европеизация Германии?».


Похоже, эта дискуссия плавно переходит в практическую плоскость. Германия после объединения не замкнулась в национальных границах, но, напротив, стала одним из моторов европейской интеграции. Тем не менее и сегодня остается открытым вопрос о соответствии экономической мощи Германии ее политической роли в Европе, о жизнеспособности традиционной модели отношений между Германией и ее ближайшими западными партнерами. Эта модель строилась через признание политического лидерства Франции в ЕС и американского — в НАТО.


Один из этих столпов уже дал трещину. Берлин все активнее вытесняет Париж в политическую массовку, отводя главные партии себе, а также двум другим крупнейшим вкладчикам в стабфонд — Финляндии и Голландии. Можно сказать и по–другому — богатый европейский север пока заглушает бедный европейский юг.


Впрочем, особенность европейского концерта в том, что оценивают его рядовые избиратели, сидя за столиком в кафе и попивая свое пивко с сосиской. У ресторанных музыкантов есть такое меткое выражение — сыграли мимо денег. Это когда публика не оценила номер. Кто из нынешних политиков сыграет «мимо денег» — покажет время.

Автор публикации: Вика БЕЛЫХ

Дата публикации: 02.06.2012
E-mail*
Доп.информация
Что отправить?АнонсСтатью целиком
 

Новости партнеров

Комментарии


10:22:05 02.06.2012  Петр,пенсионер
Франция постепенно превращается в главного военного ястреба в ЕС по демократизации отдельных государств, даже "цвет" политики президентов ничего не меняет в таких подходах.Когда нибудь им это аукнется,но нельзя же постоянно бомбами утверждать европейские ценности.Будет и над ними суд за каждого невинного человека погибшего от рук правителей "цивилизованной" Европы.

ответить »


10:09:12 03.06.2012  Сафонов Анатолий
А вы, друзья, как ни садитесь; Всё в музыканты не годитесь....А воз и ныне там

(Два в одном)

ответить »


16:17:42 04.06.2012  Дмитрий
Так была уже и германизация Европы и её офранцуживание, только заканчивалось все одинаково - русскими войсками в Париже или Берлине :)

ответить »


17:17:47 04.06.2012  Иван Петрович
Что–то я не заметил, будто европейцы начали сильно надрываться на работе — по 12 часов, как в Китае или Индии, пока никто не вкалывает. Да и курорты пока не пустуют ни зимой, ни летом. Так что о чем спор? А идея евробондов — это просто попытка переложить груз непомерных трат на всех. Какая–то всеобщая уравниловка получается. Не удивительно, что немцы, которые пока не отучились работать и жить по средствам, отказываются от этой идеи.

ответить »

 Добавить комментарий 
Ваше имя*
E-mail
Ваш комментарий*
*Внесите, пожалуйста, в это поле цифры, которые вы видите на картинке. Это делается для предотвращения СПАМ-рассылки.
*Обязательное к заполнению поле
 

Архив газеты