Выборам в Беларуси может позавидовать Запад

Такое мнение высказал независимый наблюдатель
Такое мнение высказал независимый наблюдатель, депутат Народной Скупщины (парламента) Сербии Драгомир Карич. 

 

- Все проходит очень демократично и цивилизованно. Народ улыбчивый, жизнерадостный. Люди идут на участки целыми семьями, даже с грудными детьми. Видно, что для вас это по-настоящему семейный праздник, - подчеркнул зарубежный наблюдатель. – Я побывал во многих странах и с уверенностью могу сказать, что у вас великолепно организован избирательный процесс. Условия для голосования просто отличные. Все прозрачно, повсюду играет музыка, организована торговля разными вкусностями. Знаете, в какой-то момент мне даже самому захотелось проголосовать. Жаль, что не могу этого сделать. Но точно знаю, что на Западе могут  позавидовать вашим выборам. 

По словам Драгомира Карича, выборы должны проводиться исключительно по тем законам и правилам, которые действуют в стране. 

- Вы правильно делаете, что отстаиваете свое право на самостоятельную политику. Тем более, вам есть чем гордиться и что защищать. У вас очень образованный народ, высокий научный потенциал. Многие в ЕС, и даже среди моих знакомых политиков есть такие люди, которые искренне не понимают и удивляются, как развивается Беларусь, не имея угля, нефти, газа. Откуда деньги? Я на этот счет всегда отвечаю, что самый главный ваш ресурс - это талантливые, трудолюбивые люди. Еще до дня голосования я много общался с простыми людьми, с таксистами, официантами, не раскрывая своего статуса. И все они говорили, что пойдут голосовать и проголосуют так, как считают нужным. Для меня как наблюдателя свободное волеизъявление граждан - это главное. 

В этой связи Драгомир Карич выразил уверенность, что санкции с Беларуси будут сняты.

- На Западе всем понятно, что Минск играет важную роль  в урегулировании кризиса в Украине. Этот конфликт не нужен ни вам, как соседям Украины, ни России, ни тем более самим украинцам. Я скажу так: минская инициатива остановила развал украинского государства. Иначе Украину постигла бы судьба Югославии.

konon@sb.by  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter