В случае расширения НАТО Россия найдет военно-технический ответ

Такое заявление в интервью «Дагенс Нюхетер» сделал глава МИД РФ
Россия примет все необходимые военно-технические меры, если Швеция присоединится к НАТО и тем самым приблизит альянс к границам РФ. Такое заявление сделал руководитель российского внешнеполитического ведомства в интервью шведской газете Dagens Nyheter, сообщают информагентства.

Искандер_b.jpg

Комплекс «Искандер-М»

«Если Швеция решит вступить в НАТО, у нас не появится мыслей, что шведы решат на нас нападать. Это я могу сразу сказать. Но поскольку шведская военная инфраструктура в той ситуации будет уже подчиняться верховному главнокомандованию  НАТО, то, конечно, мы  на наших северных рубежах будем вынуждены принять необходимые военно-технические меры, исходя из того, что по ту сторону границы находится военно-политический блок, который считает Россию угрозой и хочет ее всячески сдерживать», – сказал Лавров, отвечая на один из вопросов издания.

По словам зампреда комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгения Серебренникова, Россия завершает проектирование новейшего поколения ракет, которые будут неуязвимы для ПРО НАТО, передает РИА Новости.

Именно эти ракеты разместят на северных рубежах России в случае вступления Швеции в НАТО. Серебренников также не исключил увеличение армейской группировки на границе.

По мнению экспертов, речь может идти о переброске к северо-западным границам России оперативно-тактических комплексов «Искандер-М» и оснащении боевых кораблей Балтийского флота ракетами «Калибр».



Подготовил Андрей ДУБАНЕВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter