В Париже завершилась встреча глав МИД «нормандской четверки»

Главы МИД «нормандской четверки» призвали обеспечить полный доступ наблюдателям ОБСЕ к населенным пунктам на востоке Украины
Главы МИД «нормандской четверки» призвали обеспечить полный доступ наблюдателям ОБСЕ к населенным пунктам в зоне кризиса на востоке Украины. Такое заявление сделал сегодня министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус по итогам встречи в Париже.



«Мы призываем все стороны обеспечить полный доступ наблюдателям ОБСЕ ко всем районам. Мы призываем все стороны в полной мере сотрудничать с ОБСЕ для полного выполнения их мандата, особенно что касается работ по мониторингу и верификации процесса отвода тяжелых вооружений», – цитируют Фабиуса СМИ.

«Мы призываем к отводу тяжелых вооружений и полной имплементации (минских договоренностей), – также добавил министр.

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер отметил, что ситуация в Донбассе остается неустойчивой несмотря на снижение уровня насилия.

«Мы проанализировали текущую ситуацию, она остается в высшей степени неустойчивой. Нужно констатировать, что в последние четыре дня произошло снижения уровня насилия, но неизменно имеют место многочисленные нарушения режима прекращения огня».

Он заявил, что отвод тяжелых вооружений на востоке Украины должен состояться в ближайшие дни. Также он сообщил, что стороны договорились посодействовать продлению на один год мандата миссии ОБСЕ. Эту информацию подтвердил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, который покинул консультации ранее.

Встреча дипломатов длилась свыше трех часов.


Фото МИД РФ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter