В Эстонии в третий раз не смогли избрать президента

В третьем туре голосования ни один из кандидатов не набрал нужного числа голосов
Парламент Эстонии снова не смог избрать президента страны, сообщает ТАСС



Сегодня, 30 августа, завершился третий тур голосования, в котором ни один из претендентов так и не добился поддержки хотя бы двух третей депутатов.

Теперь президента страны в течение месяца попытается назначить Коллегия выборщиков. Она состоит из депутатов парламента и представителей советов местных самоуправлений. Число делегатов зависит от количества избирателей, зарегистрированных в муниципалитетах (от одного до десяти от каждого совета). В этом году в коллегию войдут 335 членов.

Коллегии предлагаются два кандидата, которые участвовали в третьем туре выборов в парламенте, а также претенденты, которых может назвать коллегия – в том случае, если их поддержат не менее 21 члена.



Коллегия избирает главу государства абсолютным большинством голосов (50% + 1). Если в первом туре никто не победит, в тот же день между двумя лидерами устроят второй тур. Если с задачей выборов президента не справится и коллегия выборщиков, процедура повторится, и в течение 14 дней устроят новые выборы президента в парламенте.

В Эстонии в 1992 и в 2011 годах президента избирал парламент, а в 1996, 2001 и в 2006 годах — коллегия выборщиков.

Инаугурация нового главы государства запланирована на 10 октября 2016 года.

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter