В Будапеште открыли новое здание Посольства Беларуси

Венгрия входит в тридцатку основных торговых партнеров Беларуси в мире
Сегодня в Будапеште торжественно открыли новое здание Посольства Беларуси. 

Участие в церемонии приняли министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто и заместитель министра иностранных дел нашей страны, сопредседатель белорусско-венгерской межправительственной комиссии по экономическим вопросам Елена Купчина. 

 
На мероприятии также присутствовали руководители дипломатических миссий стран ОБСЕ, представители венгерских СМИ. 

Чрезвычайный и Полномочный Посол нашей страны в Венгрии Александр Хайновский специально для "СБ" прокомментировал это событие:



- Личное участие в церемонии министра иностранных дел Венгрии является показателем того внимания, которое нынешнее венгерское правительство уделяет развитию сотрудничества с Беларусью. Сегодня мы активно работаем над подготовкой визита Петера Сийярто в Минск, который должен состояться уже на следующей неделе. Этот визит важен не только с точки зрения получения прикладных результатов в сфере экономического и инвестиционного сотрудничества. Серьезное место в повестке дня будущих переговоров будет уделено взаимодействию с Венгрией в процессе нормализации отношений по линии Беларусь - ЕС.



Сегодня мы видим системный подход Венгрии к дальнейшему развитию своей внешнеполитической и внешнеэкономической стратегии "Открытие на Восток", включая настроенность венгерской стороны на интенсификацию отношений с Беларусью. Эти подходы отвечают интересам обеих стран. 

...Полностью интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла нашей страны в Венгрии Александра Хайновского читайте в завтрашнем номере "СБ". 

Отметим, что Венгрия стабильно входит в тридцатку основных торговых партнеров Беларуси в мире - в прошлом году взаимный оборот товарами и услугами составил около 250 млн долларов США. 

- Участие венгерских производителей в нашей крупнейшей июньской выставке "Белагро" и планируемый визит в Беларусь руководства министерства сельского хозяйства Венгрии. 

- Белорусско-венгерский бизнес-форум запланирован к проведению в Будапеште 17-18 сентября этого года. 

romanova@sb.by
Фото предоставлены Посольством Беларуси в Венгрии
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter