В Беларуси могут ввести патент для самозанятости

С таким предложением выступил председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович
С таким предложением выступил председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович на расширенном заседании Президиума Совета Республики. 



По его словам, только лишь доведением заданий по созданию новых рабочих мест вопрос о повышении уровня занятости населения не решить. Необходимо, в частности, вносить коррективы в правовую базу в части либерализации порядка согласования и выдачи разрешительных документов на ведение бизнеса.

Кроме того, предлагается ввести механизм регистрации самозанятого через покупку патента. Его стоимость могла бы быть близкой к размеру единого налога, считает Михаил Мясникович. 

- Сейчас термин самозанятость в законодательстве отсутствует. 

На мой взгляд, к самозанятым в Беларуси могут быть отнесены лица, работающие по заявительному принципу без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя: ремесленники, лица занимающиеся бытовыми услугами, строительно-монтажными и ремонтными работами, перевозкой пассажиров и грузов. Сегодня многие из этих работ в «тени». 

По словам Михаила Мясниковича, при успешном ведении бизнеса самозанятый может перейти к статусу индивидуального предпринимателя. 

konon@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter