В Турции высокопоставленных военных обвинили в терроризме

Турция обвинила в терроризме двух генералов и полковника

Их подозревают в продаже оружия боевикам ИГ
В Турции арестованы два генерала, и полковник в отставке. Военнослужащих подозревают в руководстве вооруженной террористической группировкой шпионаже и попытке свергнуть правительство страны, пишет местное информагентство Anadolu.



Генерала Ибрагима Айдына, отставного полковника Бурханеттина Джихангироглу и генерала Хамза Джелепоглу арестовали в суде. Их вызвали туда в ходе расследования дела по досмотру грузовиков Национальной разведывательной организации Турции, уточнил прокурор Стамбула Ирфан Фидан.

Автомобили, которые якобы везли гуманитарную помощь сирийским туркменам, остановила турецкая полиция в южных провинциях Адана и Хатай в январе 2014 года. В кузовах грузовиков лежало оружие. Турецкая оппозиция подозревает, что оно должно было попасть в руки боевиков «Исламского государства».

Напомним, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявлял, что угроза терроризма из Турции не меньше, чем из Египта и настоятельно рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в эту страну. Избегать посещения РФ советует своим гражданам и МИД Турции



Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter