СМИ: Евросоюз намерен депортировать 400 тысяч беженцев

Сотни тысяч мигрантов, которые добрались до Евросоюза за 6 месяцев 2015 года, не получат статус беженца и будут депортированы в ближайшие недели, пишет Times со ссылкой на свои источники. 



"Это станет гуманитарным и политическим вызовом для лидеров ЕС", — добавляет издание.

По данным Times, Брюссель угрожает отозвать помощь, отменить торговые и визовые соглашения, если такие государства, как Нигерия и Эритрея, не примут назад экономических мигрантов. Чтобы приезжие не смогли избежать депортации, их будут задерживать. Кроме граждан африканских стран, могут выслать беженцев из Афганистана, Ливии и Сирии.

Великобритания, не входящая в шенгенскую зону, пока не собирается массово депортировать мигрантов, однако склонна поддержать инициативу ЕС. По словам главы британского МВД Терезы Мэй, страна особенно заинтересована в очищении от мигрантов лагеря во французском Кале, откуда беженцы отправляются в Соединенное Королевство.



Согласно свежей информации приграничного агентства ЕС "Фронтекс", на конец сентября в Европейский Союз приехали около 630 тысяч мигрантов. Агентство намерено содействовать высылке мигрантов. Тем государства, которые будут игнорировать международные правовые нормыпо депортации нелегальных мигрантов, будут вынуждены заплатить штраф Еврокомиссии. 


Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter