Премьер Турции призвал открыть военные каналы связи с РФ

Он считает, это необходимо для предотвращения инцидентов
Турция призывает Россию открыть военные каналы связи, чтобы в дальнейшем инцидентов на границе не было. Об этом говорил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.



"Давайте откроем и дипломатические каналы для восстановления наших отношений. Обсудим это и предотвратим еще большие кризисы. У нас общая судьба в данной географии. Россия и Турция - соседи, и это не изменится", - цитирует политика ТАСС.

Премьер-министр в очередной раз подчеркнул, что турецкие самолеты не нарушали воздушное пространство России и не целились в российские самолеты. Однако турецкое воздушное пространство было нарушено, и ВВС обязаны были его защитить.

"После трех допущенных нарушений в условиях, когда у наших границ идет война и продолжаются потоки беженцев, мы не могли закрывать больше глаза на это", - добавил Давутоглу.

Политик заверил, что сразу после инцидента Турция пригласила российского посла и военного атташе в МИД и предоставила подробную информацию.

Напомним, взаимодействие Минобороны РФ и вооруженных сил Турции прекратилось к 26 ноября. Военные перестали связываться по горячей линии, представитель российского ВМФ в Турции, который занимался координацией действий Черноморского флота и турецких ВМС, был отозван. Прерваны были все возможные каналы связи между ведомствами.

Тогда официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков утверждал, что турецкая сторона отказалась передавать российскому военному атташе данные об атаке на Су-24М.



Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter