Премьер Турции подтвердил слухи о своей отставке

Давутоглу уже обо всем договорился с президентом Турции Реджепом Эрдоганом
Премьер-министр Турции, лидер правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Ахмет Давутоглу подтвердил просочившуюся в СМИ информацию о том, что он покидает пост председателя партии.

 

Выборы председателя ПСР станут внеочередными, они пройдут на экстренном съезде партии. Избранный на нем новый партийный лидер, как ожидается, будет формировать следующее правительство республики, так как в Турции премьер-министр, по традиции, является председателем правящей партии.

Как передает Рейтер, Давутоглу уже обо всем договорился с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.


Эта информация появилась через несколько недель после напряженности в отношениях между первыми лицами Турции. Разногласия между Давутоглу и Эрдоганом возникли из-за дискуссии вокруг сделки с ЕС, которая должна остановить поток нелегальных мигрантов в Европу, в том числе через Турцию.

Анкаре пообещали ускоренные переговоры о вступлении в ЕС, упрощение визового режима и денежную помощь. Аналитики отмечают, что сделка была проектом Давутоглу, и после его ухода не до конца ясно, чем она закончится.  

Напомним, в Турции начинает действовать закон об отмене виз для стран Шенгенской зоны. Об этом сообщают в правительстве страны.

Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter