Пентагону разрешили оказать военную помощь Украине

Соответствующий законопроект одобрил Сенат Конгресса США
Сенат конгресса США вслед за палатой представителей одобрил бюджет на оборону на 2016 год в размере $612 млрд, который предполагает военную помощь Украине. Однако, будет ли этот закон все-таки работать, пока не ясно, так как ожидается, президент Обама наложит вето на этот закон. 

ол.jpg

Как сообщает AP, документ был принят подавляющим большинством голосов, в ходе голосования 70 сенаторов проголосовали "за" и только 27 "против". 

Общий объем средств, предусмотренных на военные нужды, в законопроекте установлен на уровне в $612 млрд - именно такую сумму в начале года рекомендовал Барак Обама, отметили авторы документа. 

Законопроект наделяет шефа Пентагона Эштона Картера правом использовать $300 млн на оказание Киеву "надлежащего содействия в сфере безопасности и разведки". 

Среди прочего законопроект предусматривает разрешение на оказание Украине помощи в виде летального вооружения, уточняет телеканал Foxnews. 

Также предусматриваются поставки Украине противотанкового оружия, минометов, систем, которые обслуживаются в бою расчетом/экипажем, а также боеприпасов к ним, гранатометов, стрелкового оружия.

Служба информации sb.by
Фото: ekatb.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter