Олланд отказался участвовать в выборах президента Франции

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что откажется от борьбы за пост главы государства весной 2017 года
Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что откажется от борьбы за пост главы государства весной 2017 года, пишет РИА Новости.



"Я отдаю себе отчет в том, что движение в том направлении, которое может оказаться недостаточно популярным, несет в себе риск, и поэтому я принял решение не быть кандидатом, не добиваться возобновления своего мандата", — сказал Олланд в своем обращении, с которым выступил в Елисейском дворце.

В своей речи президент Франции перечислил обещания, которые давал перед избранием на пост главы государства в 2012 году, и отчитался о том, что сделал для их выполнения. Он признал, что при выполнении некоторых обещаний были допущены ошибки, реализация других сильно затянулась.  
Олланд не раз ставил "рекорды антипопулярности" среди французов. Если в феврале 2016 года его поддерживали 20% граждан страны, то в июне — 12%.

Праймериз партии социалистов (PS) пройдут во Франции на 22 и 29 января. Ранее на праймериз правых и центристов победил бывший премьер Франсуа Фийон, который намерен "покончить" с правлением Олланда.  Время его президентства он назвал "жалкой пятилеткой". Президентские выборы пройдут во Франции весной 2017 года.

Фото Reuters

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter