МИД Беларуси осудил убийство российского посла в Турции

«Террору нет оправдания» - говорится в сообщении
Министерство иностранных дел Беларуси решительно осудило нападение на посла России в Турции Андрея Карлова.



Об этом МИД сообщил в своем официальном Twitter-аккаунте. 

Белорусское внешнеполитическое ведомство назвало произошедшее на фотовыставке в Анкаре «варварским терактом».



"Террористическим атакам на дипломатов, делающих все возможное для поиска решений международных конфликтов, укрепления мира, дружественных отношений между странами и народами, не может быть оправдания" - прокомментировали трагедию в пресс-службе МИД. - "Выражаем искренние соболезнования семье и близким трагически погибшего при исполнении дипломатического долга Посла Карлова, отдавшего много сил процессу установления мира и спокойствия в регионе Ближнего Востока. Желаем скорейшего выздоровления всем, кто был ранен в результате нападения".

С аналогичным заявлением выступило и посольство Беларуси в Турции.




Глава белорусского МИД Владимир Макей, в свою очередь, выразил соболезнования главе МИД России Сергею Лаврову в связи с убийством Андрея Карлова.



Телефонный разговор министров состоялся вечером 19 декабря. Руководитель белорусского внешнеполитического ведомства выразил своему российскому коллеге, родным и близким погибшего, а также всем сотрудникам дипломатической службы Российской Федерации глубокие и искренние соболезнования в связи с трагической гибелью в Анкаре Чрезвычайного и Полномочного Посла Андрея Карлова. 

Владимир Макей особо подчеркнул, что белорусская сторона решительно и бескомпромиссно осуждает терроризм и насилие в любых его проявлениях.

На открытии фотовыставки в Анкаре было совершено нападение на посла России в Турции. Во время нападения пострадали еще трое. Злоумышленник был застрелен полицией на месте.


Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter