Мартин Войтеховски: новые визовые центры сэкономят деньги и время

Дипломат сделал акцент на том, что получить польскую визу можно только двумя официальными способами
В прошлом году Польша выдала около 400 тысяч виз гражданам Беларуси - это самый высокий показатель среди всех стран Евросоюза. Большой спрос рождает предложения, и зачастую незаконные. О том, как открытие дополнительных визовых центров поспособствует экономии денег через уход от посредников в вопросе получении визы, в эфире интернет-телевидения "СБ" "ТВое Сегодня" рассказал пресс-секретарь Посольства Республики Польша в Республике Беларусь Мартин Войтеховски.



Дипломат сделал акцент на том, что получить польскую визу можно двумя официальными способами - либо через визовые центры, либо через консульства. Все прочее - частная инициатива, за которую польская сторона не несет никакой ответственности.

- Хочу подчеркнуть, что к тем посредникам, которые существуют и существовали раньше, наше посольство не имеет никакого отношения. Это самозванцы. И именно для того, чтобы удовлетворить большой спрос, мы решили провести открытый тендер и выбрать компанию, которая организует это цивилизованным путем.


Мартин Войтеховски отметил удобство визовых центров, в которых можно сделать фото, выкупить страховку, получить помощь при заполнении анкеты, через СМС проследить за этапом подготовки визы. 

- Человек сам решает, что ему удобней. Но мне кажется, что с учетом поездки, затрат на нее, потери времени, люди, которые живут неподалеку от городов с визовыми центрами, даже с учетом дополнительного сбора в 15 евро, смогут сэкономить.

Говоря о положительной динамике пресс-секретарь отметил, что из 400 тысяч открытых Польшей виз 270 тысяч - долгосрочные многократные визы. Также 25% шенгенских виз достались белорусам бесплатно. Кому выдавать такие визы, решает консул. Чаще всего это дети и некоторые категории граждан, чья профессиональная деятельность связана с необходимостью попасть на территорию Евросоюза. 

- Мы прекрасно понимаем, что это удобнее для людей. Но надо выполнять и требования закона. В Шенгенском кодексе четко сказано, кто имеет право получить долгосрочную визу. В случае первой поездки это просто невозможно. Если человек был в стране несколько раз и доказал, что он соблюдал правила нахождения в ней, то не должно быть проблем для получения многократной визы.

Дипломат отметил, что польскую национальную визу оформляют совершенно бесплатно, но она дает право на нахождение только в пределах страны. Эта виза адресована тем, кого интересует именно Польша.

Мартин Войтеховски также напомнил, что по закону первый въезд не обязательно делать в страну, делавшую визу. Однако он сделал акцент на том, что на границе могут возникнуть вопросы о цели поездки и денежной возможности ее осуществления.

Представитель Посольства Польши в Беларуси считает вполне возможным снижение стоимости виз и облегчение визового режима.

- Надеемся, что существующий диалог между Минском и Брюсселем коснется упрощения визового режима. И один из элементов в этом вопросе - снижение стоимости виз. В странах, в которых уже существует этот упрощенный режим, виза стоит 35 евро. 

Напомним, завтра польский визовый центр в Минске переедет на свое постоянное место в ТЦ «Галилео».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter