Макей: упреки Литвы насчет безопасности БелАЭС непонятны

Упреки Литвы насчет безопасности БелАЭС непонятны, заявил сегодня журналистам министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей
Упреки Литвы насчет безопасности БелАЭС непонятны, заявил сегодня журналистам министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. 



"Нам непонятны упреки литовских партнеров в том, что касается обеспечения безопасности нашего реактора", - сказал министр. Он обратил внимание, что при проведении необходимых стресс-тестов специалисты пришли к выводу: если бы реактор того типа, который будет на БелАЭС, был построен на "Фукусиме", то такой трагедии бы там не случилось. 

Беларусь как страна, которая больше всего пострадала от чернобыльской катастрофы, никогда не будет строить небезопасную станцию, подчеркнул он. Глава МИД прокомментировал претензии по поводу того, что реактор будущей БелАЭС якобы экспериментальный и небезопасный. "Он отнюдь никакой не экспериментальный. Это усовершенствованная версия того реактора, который уже достаточно эффективно и безопасно работает во многих странах, в том числе Европейского союза", - подчеркнул Владимир Макей, передает БелТА.

Министр констатировал, что в последнее время вокруг экономического проекта, каковым является строительство БелАЭС, развернулась политическая вакханалия. Он напомнил, что литовские партнеры занимали конструктивную прагматичную позицию в части отмены санкций ЕС в отношении Беларуси, за что белорусская сторона им благодарна. Однако, поддержав отмену санкций, литовские партнеры другой рукой голосуют за то, чтобы ряд финансовых европейских институтов не сотрудничал с Беларусью по инфраструктурным проектам, которые так или иначе могут быть связаны со строительством БелАЭС. "То бишь если мы, занимаясь развитием нашей инфраструктуры, собираемся строить дороги за счет кредитов европейских финансовых институтов, то это означает, что эта дорога может быть использована для подвоза товаров, продукции для строительства атомной станции. Таким образом нельзя сотрудничать с Беларусью по этим проектам. Такая позиция абсолютно непонятна. Это означает фактически новые завуалированные санкции", - считает руководитель белорусского внешнеполитического ведомства.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter