Макей: у Беларуси и России есть четкое понимание, как совместно двигаться дальше

Такое заявление сделал глава МИД РБ на встрече с Сергеем Лавровым
У Беларуси и России есть четкое понимание перспектив развития двусторонних отношений. Такое заявление 16 мая сделал министр иностранных дел Владимир Макей на встрече с главой внешнеполитического ведомства России Сергеем Лавровым в Минске.

Лавров_b.jpg

Руководитель МИД Беларуси отметил, что у двух стран нет проблем в сотрудничестве.
«Нет никаких расхождений, есть четкое понимание, как нам двигаться дальше, какие проблемы решать в двусторонних отношениях», – цитирует Макея БелТА.

Аналогичный подход характеризует взаимодействие Беларуси и России в интеграционных форматах, на международных площадках.

На встрече стороны высказали убеждение, что такой же открытый разговор продолжится. Сергей Лавров, в свою очередь, отметил, что белорусские и российские партнеры никогда не скрывали чего-то друг от друга.

Лавров_1_b.jpg

Глава МИД России высказал убежденность, что сегодня на переговорах удастся подробно и конкретно рассмотреть ход выполнения программы согласованных действий в области внешней политики Союзного государства. У сторон есть очень четкий план работы, которого они намерены придерживаться.

Как сообщают в пресс-службе МИД Беларуси, в ходе переговоров в узком и расширенном составах стороны обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, совместной работы в рамках интеграционных объединений, взаимодействия на площадках международных организаций.

Стороны также обменялись мнениями по наиболее актуальным проблемам региональной и глобальной безопасности и стабильности, обсудили процессы развития ЕАЭС и модернизации СНГ, договорились о взаимной поддержке инициатив в рамках ООН.

В ходе переговоров также были затронуты вопросы развития договорно-правовой базы и взаимодействия внешнеполитических ведомств двух стран. Согласованы сроки проведения совместного заседания коллегии МИД Беларуси и МИД России.



Подготовил Андрей ДУБАНЕВИЧ

Фото БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter