Кобяков: в Беларуси необходимо создать климат для максимального содействия друг другу власти и бизнеса

Кобяков: в Беларуси необходимо создать климат для максимального сотрудничества власти и бизнеса

Пока задача по созданию рабочих мест уверенно выполняется
Между властью и бизнесом должны быть сформированы отношения, которые будут максимально содействовать появлению новых рабочих мест. Такое заявление 29 июля сделал премьер-министр Андрей Кобяков во время рабочей поездки в Гродненскую область.

Кобяков_b.jpg

«Пока в целом по стране задача, поставленная главой государства по созданию рабочих мест, уверенно выполняется. Но дело здесь даже не в цифрах, не в отчетности, а в сути вопроса. Главное – создать в стране климат, обстановку, чтобы было общее стремление, прежде всего, органов власти, а затем и предпринимателей в максимальной степени содействовать друг другу», – цитирует Кобякова БелТА.

«Работа по организации новых рабочих мест не сводится исключительно к созданию малых и средних предприятий и поддержки тех потенциальных бизнесменов, которые могли бы проявить себя в такой непростой деятельности. Это касается и функционирующих предприятий. Избыточные трудовые ресурсы могут появляться не только в силу ограниченности рынка, но и в том случае, если прошла модернизация, реконструкция, совершенствование действующего производства. Люди не должны быть противниками таких преобразований. А для этого необходимо предоставить возможность им полноценно трудиться на других рабочих местах. Это всеобщая задача», – подчеркнул премьер-министр.

Кобяков_1_b.jpg

Глава правительства ознакомился с опытом создания новых рабочих мест на примере реализации проекта по строительству солнечной электростанции ООО «ЛогАл-Энерго» в Щучинском районе. После этого он побывал на ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман». Здесь рассматривался вопрос повышения эффективности производства с учетом модернизации табачного и сигаретного цехов.


Подготовил Андрей ДУБАНЕВИЧ

Фото БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter