ЕС продлил санкции против Сирии и принял новые санкции против КНДР

Об этом сообщают информагентства со ссылкой на заявление Совета ЕС
Евросоюз до 1 июня 2017 года продлил санкции против Сирии, об этом сообщают информагентства со ссылкой на заявление Совета ЕС.



Ограничительные меры против Сирии включают нефтяное эмбарго, ограничения на ряд инвестиций, заморозку средств сирийского Центробанка, ограничения на экспорт оборудования и технологий.

Кроме того, в заявлении Совета ЕС говорится, что Евросоюз принял новые санкции против КНДР в связи с запуском ракеты 6 января 2016 года. Санкции приняты в области торговли, финансовых услуг, инвестиций и транспорта. 

Как сообщает ТАСС, ЕС запретил финансовые переводы в КНДР и из страны, исключение составят лишь заранее согласованные и разрешенные случаи. Запрещены также любые инвестиции со стороны КНДР в европейскую экономику, введен запрет на инвестиции со стороны компаний и частных лиц из стран ЕС в добывающую, горно-обогатительную и химическую промышленность, а также в любые структуры, задействованные в нелегальных программах КНДР.

В сфере транспорта ЕС запретил авиаперевозчикам КНДР совершать любые полеты в страны ЕС, а также транзитные перелеты по его территории. Евросоюз полностью закрыл свои порты для судов, принадлежащих или зафрахтованных КНДР, либо с командой из граждан этой страны.



Подготовила Яна БОГДАНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter