В Минске проходят переговоры Эрдогана и Лукашенко

Эрдоган прибыл с официальным визитом в Беларусь

Эрдоган: Турции и Беларуси за короткий срок удастся поднять планку товарооборота до $1 млрд
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с официальным визитом в Беларусь. Самолет турецкого лидера совершил посадку в Национальном аэропорту Минск.


В аэропорту Реджепа Тайипа Эрдогана встретил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, а также заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Марианна Щеткина.



По прибытии в Минск кортеж турецкого лидера направился во Дворец Независимости, где Реджепа Тайипа Эрдогана приветствовал Президент Беларуси Александр Лукашенко. Церемония официальной встречи началась с исполнения государственных гимнов.



Сейчас главы Беларуси и Турции проводят во Дворце Независимости официальные переговоры. Александр Лукашенко и Реджеп Тайип Эрдоган обсуждают широкий спектр вопросов развития межгосударственных отношений с акцентом на активизацию торгово-экономического сотрудничества, обмениваются взглядами по проблематике региональной и международной повестки дня. По итогам переговоров ожидается подписание ряда двусторонних документов, пишет БелТА.


В ходе переговоров Александр Лукашенко отметил, что Беларусь и Турция способны подняться на новую ступень в развитии отношений. 

"Уверен, что в результате вашего визита мы способны подняться еще на оду ступень в развитии наших отношений", - подчеркнул белорусский лидер.

"У нас практически нет политических разногласий. У нас единый взгляд на международную повестку дня. Очень хорошие отношения по дипломатическим каналам, - заявил Президент. - Да, торгово-экономические отношения у нас немного отстают от наших личных, межгосударственных отношений. Но даже в этой части также динамика положительная и существует хороший прогресс". 


Александр Лукашенко заверил Реджепа Тайипа Эрдогана в искреннем отношении Беларуси к дружественной Турции. "Наши дружба и отношения прошли испытание временем. И вы можете быть уверены в надежности наших отношений. Со стороны Беларуси мы всегда будем предсказуемы для Турции, и наша политика всегда будет соответствовать тому курсу, который вы проводите уже не первый год", - заявил глава белорусского государства.

Президент Беларуси отметил, что в межгосударственных отношениях немалую роль играют личные. "Если брать во внимание этот фактор, то у нас с вами сложились очень давние отношения. Их срок - уже более десятка лет", - сказал Александр Лукашенко.

Он выразил благодарность Президенту Турции за то, что в составе турецкой делегации в Минск приехали около 200 представителей и руководителей крупнейших компаний этой страны. "Мы откроем белорусско-турецкий бизнес-форум, на который зарегистрировалось порядка 300 белорусских компаний. Это, видимо, самый крупный форум по численности компаний в истории независимой Беларуси", - отметил глава государства.

Александр Лукашенко заметил, что Реджеп Тайип Эрдоган посещает Беларусь впервые, но выразил уверенность, что, несмотря на ненастную погоду, страна ему понравится.

В свою очередь Реджеп Тайип Эрдоган выразил уверенность, что у Беларуси и Турции много перспективных сфер для сотрудничества. Он также отметил, что счастлив посетить Беларусь, и обратил внимание, что Турция была первым государством, которое признало независимость РБ.

"Что касается наших будущих отношений, то имеется много сфер, особенно в экономике, чтобы работать вместе", - отметил Президент Турции. 

Он также констатировал, что с учетом десятимиллионного населения Беларуси и восьмидесятимиллионного населения Турции получается 90 млн человек, это немало. По словам Реджепа Тайипа Эрдогана, эта цифра свидетельствует, что вместе можно очень много сделать, особенно для экономического взаимодействия между Беларусью и Турцией.


Несмотря на некоторый спад белорусско-турецкого товарооборота за последние три года, Президент Турции уверен в хороших перспективах его наращивания. Он считает, что странам за короткий срок удастся поднять его до $1 млрд.

умаю, что за короткий срок мы сможем поднять товарооборот до $1 млрд, и это не так сложно", - считает турецкий лидер. При этом он обратил внимание на тот факт, что в настоящее время турецкие инвестиции в Беларусь составляют очень внушительную сумму. А с учетом нынешнего визита турецкой делегации на высоком уровне данные показатели должны существенно возрасти.

Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул, что вместе с ним в Минск приехали около 200 турецких бизнесменов, которые в том числе примут участие в белорусско-турецком бизнес-форуме. "Уверен, что наше с вами участие в этом мероприятии придаст новый импульс их совместной работе", - сказал Президент Турции, обращаясь к Александру Лукашенко. 

Президент Турции выразил мнение, что те шаги, которые предпринимаются в настоящее время по наращиванию двусторонних контактов, должны дать взаимный выигрыш.

Турецкий лидер также обратил внимание на тот факт, что между Беларусью и Турцией существует понимание по многим вопросам политики и экономики, и данный визит станет хорошей основой для укрепления взаимодействия в будущем. 

По программе официального визита Президента Турции в Беларусь Александр Лукашенко и Реджеп Тайип Эрдоган примут участие в белорусско-турецком бизнес-форуме. На мероприятии будут рассмотрены перспективные направления развития двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Белорусские участники получат возможность провести переговоры с руководителями турецких компаний, заинтересованных в развитии сотрудничества в сферах промышленности, торговли, инвестиций, строительства, туризма и других. Форум проводится Белорусской торгово-промышленной палатой совместно с Советом по внешнеэкономическим связям Турции (DEIK).

Кроме того, в Минске с участием лидеров двух стран состоится церемония торжественного открытия Соборной мечети.

Служба информации sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter