Белград заявил о готовности отказаться от российского газа

Глава правительства Сербии сообщил, что его страна готова к диверсификации газовых поставок
Глава правительства Сербии Александр Вучич сообщил, что его страна готова к диверсификации газовых поставок.



Премьер-министр республики Александр Вучич объяснил это решение «европейским выбором» и заявил, что ждет от Вашингтона помощи в проведении реформ 

Премьер-министр Сербии Александр Вучич заявил в четверг, 28 мая, что его страна готова к диверсификации поставок газа. Об этом сербский политик сказал в беседе с американскими журналистами в ходе визита в Албанию.

Такое заявление, по словам Вучича, означает, что республика готова «прислушаться к призывам США о снижении зависимости от российского газа», а также поддержать продвигаемый американцами проект доставки углеводородов в Европу из Азербайджана.

«Мы готовы диверсифицировать источники поставок газа для Сербии, что очень важно также и для наших американских друзей», – отметил сербский премьер.

Всё ради ЕС

Такое решение Вучич аргументировал тем, что стратегическая цель Сербии – вхождение в Евросоюз.

Американские СМИ расценили заявление главы сербского правительства как серьезное изменение позиции Белграда, который традиционно является союзником России. Теперь же Вучич прямо заявил, что речь не идет о балансировании, так как для Сербии приоритетным является европейский путь.

«Мы надеемся на поддержку со стороны США наших европейских устремлений, а также помощи в проведении экономических реформ внутри страны. С другой стороны, мы бы хотели сохранять хорошие отношения с Россией», – объяснил свою позицию сербский политик.

Газ в обход РФ

Идея строительства газопроводов из Азербайджана в Европу в обход территории Российской Федерации в последнее время активно лоббируется политиками как Западной Европы, так и Соединенных Штатов.

В настоящее время речь идет о строительстве двух газопроводов – TANAP и TAP, которые пройдут по территориям Турции, Греции, Албании и Италии. Их трубы должны будут снабжать южную Европу газом из азербайджанского месторождения Шах-Дениз.

Мощность магистрали должна составить 10 миллиардов кубометров газа в год, с перспективой увеличения до 20 миллиардов кубометров при достаточно высоком спросе. Начало добычи газа в рамках этого проекта назначено на 2017 год.

Оборванные потоки

Ранее, в декабре прошлого года, Россия заявила о свертывании проекта «Южный Поток», который должен был обеспечить центральную и южную Европу российским газом в обход Украины. Сербия не принимала активного участия в реализации этого плана, и являлась потенциальным партнером. Однако труба так и не дотянулась до сербской земли – из-за политики властей Болгарии и чиновников Еврокомиссии.



Вместо «Южного потока» Россия и Турция решили проложить другую газотранспортную магистраль, «Турецкий поток». Первоначально такой план вызвал в Европе заметную нервозность, однако позже евробюрократия нашла способ осложнить и этот проект.

27 мая премьер-министр Македонии Никола Груевский заявил, что руководство страны не позволит тянуть российско-турецкий газопровод по своей территории без согласия ЕС.

Обозреватели отмечают, что Македония была третьей страной после Турции и Греции, согласие которой было необходимо России для реализации своего плана. В последние полгода крошечная республика стала одним из важнейших игроков в межправительственных переговорах о судьбе «Турецкого потока», и заявление македонского премьера, по мнению многих специалистов, стало серьезным ударом по энергополитике Москвы в этом регионе.

Нельзя не обратить внимания, что в самой Македонии в последние недели обстановка резко обострилась: оппозиция пытается добиться немедленной отставки премьера, которому приходится оправдываться и отбиваться от обвинений в пророссийских симпатиях.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров по этому поводу отмечал, что ситуация в стране стала «раскручиваться извне». По мнению главы российского МИДа, целью кампании является оказание давления на Груевского, который ранее отказывался присоединиться к антироссийским санкциям.

По мнению специалистов, отказ Македонии самостоятельно принимать участие в реализации «Турецкого потока» может вновь привести Москву к необходимости договариваться с Еврокомиссией. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter