Беларусь рассчитывает на восстановление статуса спецприглашенного в ПАСЕ

Беларусь рассчитывает на восстановление статуса спецприглашенного в Парламентской ассамблее Совета Европы. Об этом заявил 27 января председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по международным делам Виталий Бусько. 



Он отметил, что на этот год запланирована очень активная и насыщенная программа международного парламентского сотрудничества. В частности, в связи с наметившимся улучшением отношений с Европой особое значение приобретает взаимодействие нашего парламента с Парламентской ассамблеей ОБСЕ. В феврале белорусская делегация отправится на очередную сессию этой организации в Вену. 

Продолжается работа по продвижению наших интересов и в Парламентской ассамблее Совета Европы. Когда-то мы имели там статус специального приглашенного, и сегодня этот вопрос снова в повестке дня.  

- На днях был избран новый председатель ПАСЕ. Им стал представитель Испании Педро Аграмунт. В своем выступлении он  отдельно затронул вопрос возвращения Беларуси статуса спецприглашенного. Мы очень надеемся, что получим его, - сказал Виталий Бусько.

К слову, руководитель делегации Национального собрания по осуществлению контактов с ПАСЕ, депутат Николай Самосейко уже находится в Страсбурге, где запланирована его встреча с новым руководителем организации. 

Безусловно, большое внимание будет уделено межпарламентскому сотрудничеству в рамках Парламентского собрания Беларуси и России, на парламентских площадках ОДКБ и СНГ. 

- Это традиционные наши направления, наши союзники и друзья, - подчеркнул депутат.  

Кроме того, дальнейшее развитие получит сотрудничество со странами так называемой дальней дуги. Наша парламентская делегация планирует визиты в Таиланд, Индонезию, Замбию. К нам собираются приехать делегации парламентов Вьетнама, Эквадора, Грузии, Хорватии и других государств.

Фото aravot.am
konon@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter