Заявление пресс–секретаря Министерства иностранных дел

Министерство иностранных дел с озабоченностью воспринимает информацию о фактах вмешательства в деятельность общественных организаций Республики Беларусь со стороны общественных и государственных структур Республики Польша, в том числе и отдельных сотрудников дипломатических представительств Польши в Беларуси.

Решение о нежелательности дальнейшего пребывания в нашей стране советника посольства Польши в Беларуси Марека Бутько является ответным шагом на действия польской стороны в отношении сотрудника посольства Беларуси в Польше, которому несколькими неделями ранее было предложено покинуть территорию Польши.

При этом данный шаг был сделан с учетом активных личных действий, направленных на дестабилизацию белорусского общества, советника посольства Республики Польша в Республике Беларусь Марека Бутько, которому было предложено завершить командировку в течение месяца.

Проявив максимальную сдержанность в данной ситуации, белорусская сторона предложила польской стороне не предавать огласке данный инцидент, руководствуясь целесообразностью дальнейшего развития прагматичного диалога с соседней страной.

Однако появившиеся в польских средствах массовой информации публикации по этому инциденту вынуждают белорусскую сторону сделать настоящее заявление.

Белорусская сторона оставляет за собой право применять адекватные ответные меры и в будущем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter