Правительство: Главная задача — не допустить снижения уровня жизни людей

Задание на завтра

Главная задача — не допустить снижения уровня жизни людей
Завершилась очередная парламентская сессия. Заключительный день выдался весьма насыщенным, и начался он с совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики. Отчет держал заместитель Премьер–министра Петр Прокопович. Тема разговора была предсказуема. Под занавес года важно подвести некоторые предварительные итоги, а главное — определиться с тем, как будем жить и работать в следующем году.

Фото БЕЛТА

Вице–премьер не стал загружать депутатов и сенаторов цифрами, а сразу обозначил стоящие перед экономикой проблемы и варианты решения, которые предлагает Правительство. Самая главная задача — не допустить снижения уровня жизни людей. В этом году ее удалось выполнить, причем вопреки всему происходящему у наших основных торговых партнеров — России и Украины. Предвидеть все, что там случилось за последние месяцы, было нереально. Поэтому планы и прогнозные документы Правительству приходилось корректировать на ходу. Исходя из этого разрабатывали программу на будущий год. Показатели роста — минимальные. Но добиваться лучшего никто не мешает. А для этого предприятиям надо открывать новые рынки и наращивать экспорт. Стратегическая цель — достижение положительного сальдо внешней торговли, которое станет основой сбалансированного развития экономики.

Весомый внутренний резерв роста — неукоснительное соблюдение технологической и трудовой дисциплины. На это нацелен и соответствующий президентский декрет, который вчера также был внесен в повестку дня сессии. Вице–премьер привел такой факт: в каждой отрасли сегодня до 15 процентов предприятий работают на уровне мировых показателей:

— Если бы так трудились хотя бы половина, экономика не знала бы проблем.

Парламентарии также ратифицировали договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу.

Закрывая пятую сессию, председатель Палаты представителей обратился к депутатам. Он, в частности, обратил внимание на то, что следующий год в стране объявлен Годом молодежи:

— Стране нужны энергичные, инициативные, предприимчивые люди, для которых любовь к Родине — не пустой звук. Сегодня от каждого требуется быть готовым взять на себя предельную ответственность — за свою судьбу, судьбу своей семьи, судьбу своей страны.

Завершена и шестая сессия Совета Республики. Председатель верхней палаты Анатолий Рубинов поблагодарил коллег за плодотворную работу. Он напомнил, что с нового года для Беларуси, России, Казахстана и Армении начинается принципиально новый этап интеграции:

— Сегодня в мире идет большая политическая игра с крупными ставками. Это вызов истории, его надо принимать всерьез и ему надо противостоять всем вместе.

Полные тексты выступлений Анатолия Рубинова и Владимира Андрейченко размещены на нашем сайте www.sb.by.


Советская Белоруссия №243 (24624). Суббота, 20 декабря 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter