Андрейченко В.П. принял участие в торжественной церемонии открытия Четвертой Всемирной конференции спикеров парламентов

Выступление в зале Генеральной Ассамблеи ООН в г. Нью-Йорке

Андрейченко В.П. принял участие в церемонии открытия Четвертой Всемирной конференции спикеров парламентов
31 августа 2015 года в зале Генеральной Ассамблеи ООН в г. Нью-Йорке (США) Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрейченко В.П. принял участие в торжественной церемонии открытия Четвертой Всемирной конференции спикеров парламентов.


На церемонии выступили Председатель Межпарламентского союза С.Чоудхури и Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

В этот же день В.П.Андрейченко провел ряд двусторонних встреч.

Предметом беседы с Председателем Национального законодательного собрания Королевства Таиланд Понпечем Вичитчолчаем стали вопросы организации визита белорусской парламентской делегации в Таиланд в 2016 году. В ходе встречи была выражена обоюдная уверенность, что этот визит внесет ощутимый вклад в укрепление белорусско-таиландских связей и развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Стороны также обсудили перспективы формирования договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества, в том числе подписания соглашения о сотрудничестве между парламентами Беларуси и Таиланда. Отмечено конструктивное взаимодействие парламентариев двух стран в рамках Межпарламентского союза и Межпарламентской Ассамблеи АСЕАН. В.П.Андрейченко приветствовал создание белорусско-таиландской группы дружбы в Парламенте Таиланда.

Еще одной темой для обсуждения явились актуальные вопросы белорусско-таиландских связей в гуманитарных областях, включая создание благоприятных условий для развития туризма, упрощение процедуры въезда белорусских граждан в Таиланд. Была также выражена заинтересованность в завершении процедур взаимного назначения почетных консулов в текущем году. 

Позже Председатель Палаты представителей провел встречу с Председателем Национального собрания Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Шинь Хунгом. Стороны отметили важность парламентского измерения двустороннего сотрудничества и с удовлетворением констатировали, что белорусско-вьетнамское межпарламентское взаимодействие носит деловой, системный характер и приносит реальную отдачу.

В.П.Андрейченко и Нгуен Шинь Хунг выразили заинтересованность в значительном расширении двустороннего торгово-экономичееского взаимодействия. При этом были отмечены дополнительные перспективы для сотрудничества, открывающиеся в связи с тем, что в текущем году было подписано Соглашение о зоне свободной торговли между государствами — членами Евразийского экономического союза и Социалистической Республики Вьетнам.

Председатель Палаты представителей выразил благодарность за оперативное принятие вьетнамской стороной решения о введении для белорусских граждан безвизового режима въезда при краткосрочных поездках, а также подтвердил ранее направленное приглашение Нгуен Шинь Хунгу посетить Республику Беларусь с официальным визитом.

Выступление Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрейченко В.П. в ходе Четвертой Всемирной конференции спикеров парламентов (г. Нью-Йорк, США, 31 августа 2015 года)


Уважаемый господин Председатель!

Уважаемые дамы и господа!

Принятие целей устойчивого развития, на которые будет ориентирована деятельность международного сообщества в последующие 15 лет, станет важнейшим шагом на пути построения более благополучного, устойчивого и равноправного мира.

Принципиально важно, что в процесс разработки этих целей вовлечены национальные парламенты. Мы полностью поддерживаем усилия Межпарламентского союза по укреплению отношений между парламентами и Организацией Объединенных Наций.

Вызовы, которые стоят перед нами сегодня, подчеркивают значимость парламента как основного института любого демократического государства. Выражая волю народов на национальном уровне, представительная власть должна активно участвовать в решении сложнейших вопросов международной повестки дня. Только так мы добьемся создания мира, отвечающего ожиданиям людей.

При всей серьезности проблем, которые сегодня решает человечество, реализация Декларации тысячелетия принесла ощутимые плоды.

Беларусь досрочно выполнила цели развития тысячелетия, связанные с искоренением нищеты и голода, обеспечила стопроцентный уровень грамотности населения, существенно снизила материнскую и детскую смертность. Индикатором успеха Беларуси является тот факт, что по индексу человеческого развития страна занимает 53-е место в мире, находясь в непосредственной близости к группе государств с очень высоким уровнем человеческого развития.

Серьезный прогресс достигнут в обеспечении равенства мужчин и женщин. Беларусь занимает 28-е место в ООН по индексу гендерного равенства. Среди белорусских парламентариев около 30 процентов –– женщины.

Ключевой акцент государство делает на молодежной политике, вовлечении молодых людей в общественную жизнь. Во многих городах действуют молодежные парламенты. Расширяется участие в деятельности Евразийского молодежного парламента. Под эгидой регионального офиса ООН в Беларуси создан молодежный консультативный совет.

Самое пристальное внимание Беларусь уделяет проблемам экологии. Наши инициативы получают самую широкую поддержку на международных площадках. Это, в частности, касается использования новых и возобновляемых источников энергии, перехода к «зеленой» экономике.

Отличительной чертой Беларуси на фоне непростых мировых процессов является социальный мир и стабильность, отсутствие дискриминации по национальному и религиозному признакам.

Все эти достижения –– прямое следствие реализации курса Президента Республики Беларусь по созданию государства для народа, в котором простой человек чувствует всестороннюю защиту и имеет возможности для реализации своего потенциала.

Вступив в XХI век, человечество столкнулось с новыми угрозами международной безопасности. В результате конфликтов свои дома покинули 60 миллионов человек. Поэтому сегодня, как никогда ранее, от политиков требуется принятие предельно взвешенных решений.

Беларусь всегда выступала и выступает за урегулирование международных споров в строгом соответствии с буквой и духом Устава ООН. Мы глубоко убеждены, что политика давления, неготовность к равноправному диалогу, применение санкций противоречат принципам устойчивого развития.

Беларусь готова и далее делать все для снятия напряженности в регионе, выполнять свои международные обязательства в сферах борьбы с международной преступностью, торговлей людьми, терроризмом, незаконной миграцией, оборотом наркотических средств.

Несомненно, деятельность по созданию мира, которого хотят люди, невозможна без дальнейшего усиления роли ООН и выработки эффективных международных механизмов финансирования. Критически важно, чтобы реализация целей устойчивого развития после 2015 года была подкреплена международной помощью, включая выполнение странами-донорами своих обязательств по финансированию развития. Мы также убеждены, что ООН должна сохранить содействие программам развития в государствах со средним уровнем дохода, к которым относится и Беларусь.

Уважаемые дамы и господа!

Использование демократии в интересах мира и развития –– несомненный приоритет белорусского Парламента. Задействуя свои законодательные полномочия, диалог с гражданским обществом, механизмы парламентской дипломатии, парламентарии приложат максимум усилий для осуществления новой повестки дня устойчивого развития.

Благодарю за внимание.

Фото UN Photo/Eskinder Debebe

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter