Ворон ворону...

В Москве собралась "объединённая оппозиция"...

 

В Москве собралась "объединённая оппозиция"...

 

В последнее время в средствах массовой информации России, в частности по НТВ, развязана беспрецедентная кампания по диффамации политического руководства Республики Беларусь и её президента Александра Григорьевича Лукашенко. Этот длящийся несколько месяцев информационный удар явился прикрытием для состоявшейся недавно в Москве международной конференции "Беларусь-Россия: конец союза, начало прагматичного сотрудничества?" Это мероприятие белорусской либеральной оппозиции проводилось при содействии и активном участии российских либералов во главе с Немцовым и при незримой, но весьма ощутимой поддержке российских политических элит.

К нам попала запись материалов этой конференции, и мы считаем, что российскому общественному мнению полезно узнать, что там происходило.

 

Основными действующими лицами конференции явились представители либерального российского лагеря Леонид Гозман, Владимир Рыжков, Борис Немцов, Владимир Милов, а также белорусские оппозиционеры Анатолий Лебедько, Сергей Калякин, Александр Добровольский, политологи Андрей Вардомацкий, Валерий Карбалевич, Леонид Заико, Александр Класковский, Андрей Суздальцев, Анна Красулина, Павел Шеремет, экономист Владислав Иноземцев.

 

Главными вопросами конференции стали сложности и противоречия в белорусско-российских отношениях. Открыл и вел конференцию руководитель Восточноевропейской школы политических исследований Александр Добровольский. В своём вступительном слове Владимир Рыжков отметил важность проведения регулярных встреч белорусских и российских общественных деятелей в рамках гражданского диалога. А нынешняя конференция в Москве - продолжение встреч, традиция проведения которых была заложена в прошлом году в Минске.

 

С докладом "Информационная война между Москвой и Минском" выступил руководитель аналитических проектов информационной компании БелаПАН Александр Класковский, который определил текущую "информационную войну" Москвы против Минска как "разборку по понятиям". По его мнению, основная цель россиян - "не сменить, а приструнить Александра Лукашенко". "Сейчас Минск выстраивает оборону, так как для него это вопрос выживания. Создаются гибриды СМИ, в российские телеканалы вкрапляются материалы белорусского телевидения. Осуществляется диверсификация поставок энергоносителей. Но Москва помогает Александру Лукашенко вести агитационную кампанию. После двух серий фильма "Крестный батька" 32,7% белорусов сочли это неправдой, а 27% - правдой. Зрители ничего нового в этих фильмах не открыли, это всё уже было в фильмах Хащеватского и Шеремета", - сказал Александр Класковский. Назвав фильмы "мочиловом и продуктом с душком", он отметил, что за белорусскую тематику взялись дилетанты.

 

По его словам "сейчас белорусская оппозиция встрепенулась, но она не использует московское информационное давление, в ней усилились разборки и шатание. Дробление белорусской оппозиции происходит из-за химеры московского кандидата, в то время как нужен единый оппозиционный фронт".

 

Класковский заявил, что в Беларуси пророссийские партии или общественные движения отсутствуют, нет и фигуры, на которую "мог бы поставить Кремль". Он также отметил, что "Беларусь, скрепя сердце, вступила в Таможенный союз", но это не дало дешевых энергоносителей. По его мнению, новый год усилит противоречия в Таможенном союзе, поскольку в середине 2011 года вступят в силу новые пошлины на автомобили. Если к этому времени не удастся снять проблемы поставок энергоносителей, то Беларусь торпедирует Таможенный союз, как сделала это с ОДКБ.

 

Владимир Рыжков заявил, что "союзу Беларуси и России - конец". "Значимые договоренности провалены, многие союзные органы не созданы, нет единой валюты, нынешний Таможенный союз почти целиком состоит из изъятий, начата информационная война, возрос объем противоречий. Это признаки, по которым отношения пойдут по-иному". По словам российского политика, Москва раздражена непризнанием Белоруссией Южной Осетии и Абхазии, субсидированием экономики, потеплением отношений с ЕС, "энергетической дружбой" с Уго Чавесом в обход России, отношениями с Грузией и Прибалтикой, особенно по альтернативным путям транзита энергоносителей, заходом Китая в республику.

 

Политик признал, что Александру Лукашенко и российским властям "удалось кое-что наработать, а развал этих наработок противоречит мировому тренду на интеграцию". В руководстве России есть "паранойя в отношении предстоящих выборов в Беларуси", считает Рыжков, и Владимир Путин не в силах перекрыть всё для Александра Лукашенко в Вашингтоне, Брюсселе, Пекине. "Онищенко не найдет червей везде, а Миллер не сможет установить цену на газ в 700$, - у Александра Лукашенко нет реального конкурента". А европейская модель стабильного развития для белорусов более предпочтительна, нежели российская. "Посмотрите на Москву с ее "малиновыми пиджаками, ваххабитами и проститутками, по привлекательности Россия проигрывает и не может предложить эффективную модель развития. Что, Путин - навсегда?" - сказал Владимир Рыжков.

 

Член бюро политсовета оппозиционного российского движения "Солидарность" Илья Яшин заявил, что белорусская оппозиция востребована в Москве, а российская - в Минске. Он считает, что "война" между Москвой и Минском выгоднее, нежели их сговор, и этот конфликт нужно подогревать и приветствовать. Яшин уверенно высказался, что значительную часть претензий к Александру Лукашенко из "фильма" "Крестный батька" можно предъявить и Владимиру Путину.

 

Андрей Вардомацкий, представив данные социологических исследований, заявил, что в Беларуси колоссальные пророссийские силы. Даже образованный в европейском стиле инженер внутренне пророссийский, потому что должен получать зарплату. В белорусском обществе отсутствует доминанта евроинтеграции, а европейцами белорусы станут тогда, когда Европа станет покупать МАЗы. По словам социолога, политическая ориентация белорусов соответствует структуре внешнего товарооборота. Он также считает, что участие пророссийского кандидата в нынешних выборах в Белоруссии означает для того политическую смерть, так как в обществе превалируют настроения поиска государственной идентификации и укрепления независимости. Обвал ориентиров белорусов на Россию произошел после первого газового конфликта 2004 года.

 

В 2010 году ориентация на Россию также падает, увеличивается количество белорусов, ориентирующихся на Европу, однако их число растёт медленнее, чем происходит падение ориентации на Россию, и европейской доминанты сейчас нет. Вардомацкий полагает, что симпатии к России будут снижаться, но резкого роста симпатий к Европе не последует. Очевидно, будет укрепляться "тутэйшае" самосознание. Социолог также отметил, что целевой аудиторией "фильмов" из серии "Крестный батька" была не белорусская, а российская аудитория. Эти "фильмы" обнаружили в белорусском обществе два лагеря: большая часть зрителей восприняла их негативно, хотя 30% респондентов полагают, что в нынешнем конфликте виновны обе стороны. Центром ориентации на Россию Вардомацкий считает Минск, поскольку в столице сосредоточены основные промышленные гиганты. А на Европу ориентированы Брестская и Гродненская области. Но этот показатель незначительно превышает ориентацию на Россию жителей данных регионов. Абсолютной доминантой в белорусском обществе в настоящее время, по словам социолога, является независимость - 74% опрошенных.

 

В связи с этим ведущий конференции Александр Добровольский отметил, что консенсус о независимости в белорусском обществе может ограничить интеграционные перспективы, и любой избранный президент не сможет сдать республику Кремлю. По его мнению, нынешний конфликт, выражающийся в информационных атаках, не может серьезно восприниматься политтехнологами.

 

Особое внимание участники конференции уделили экономике. Ярослав Романчук отметил тот факт, что Беларусь вошла в десятку стран с наилучшими условиями регистрации бизнеса. По его мнению, отказ России от приобретения белорусских товаров приведет к спаду социального благополучия. Романчук высказался за введение единых нормативов качества товаров, что позволит нейтрализовать Онищенко, за ликвидацию НДС, поскольку эффективное взимание этого налога невозможно ввиду отсутствия границы, за введение золотого рубля в качестве единого платежного средства. Он высказался за дружбу с Россией и установление режима честной торговли.

 

Экономика Беларуси не находится в критическом положении - констатировал авторитетный российский экономист Владислав Иноземцев. Он считает, что негативное воздействие России на экономику Беларуси можно смягчить. Перекрестное субсидирование экономист назвал ответом достаточно компетентного экономического руководства Беларуси на увеличение Россией цен на энергоносители. Не разрушенная система госрегулирования делает белорусскую экономику лучше российской. Несмотря на уменьшение российских субсидий, экономика республики выживет, хотя у страны есть проблемы. Первая - баланс внешней торговли. По нефти отрицательное сальдо практически сведено в ноль, хотя ситуация с газом сложнее. Однако белорусские власти предпринимают действия, направленные на энергосбережение. Экономист считает невозможным полный отказ от российских энергоресурсов, а ограничение доступа белорусских товаров в Россию рассматривает как жестокий удар по республике. Для улучшения состояния белорусской экономики, по мнению экономиста, есть порядка 3-х лет. За это время могут снизиться цены на энергоносители, можно увеличить эффект мер от энергосбережения. Необходимо экономить, снизив социальные выплаты и расходы по госпрограммам. Экономист считает, что российские политики и олигархи будут требовать приватизации белорусской госсобственности и доступа к рынку. Он посоветовал переходить на мировые стандарты качества продукции, что откроет близлежащие европейские рынки. Но для такого перехода нужна серьезная технологическая модернизация, инвестиции, прежде всего, из Европы. Введение единой белорусско-российской валюты Иноземцев назвал катастрофой для Беларуси. Он считает также, что в нынешней ситуации Кремль скорее пойдет на попятную, чем на смещение Лукашенко, предоставив белорусским гражданам свободу выбора на голосовании. Минск сохраняет надежды на получение преференций, в том числе и по нефти, и период стагнации может смениться периодом активизации отношений. Беларусь и Россия должны стать не сырьевым, а промышленным придатком Европы.

 

Обсуждались также внешняя политика и региональное сотрудничество Беларуси и России.

 

В своём выступлении Борис Немцов, высказав благодарность Александру Лукашенко за публикацию выдержек из его доклада о Путине, заявил, что "не намерен обниматься с диктатором и предавать минскую оппозицию". Говоря о наличии конфликта между Лукашенко и Путиным, он сказал "пусть дубасят друг друга, мы вмешиваться не должны". Информационную войну против Минска Немцов назвал "истерикой, эмоциональным срывом", за которым нет никакой тактики, а заявления Владимира Путина о том, что он не знал о "фильме" "Крестный батька", ложью. "НТВ находится под контролем чекистов. Вся его вещательная политика согласована с Кремлем. Фильм - дешевая чекистская пропаганда. В ответ Путин может получить фильм о себе", - заявил Немцов. Он также сообщил, что несистемная российская оппозиция готовит фильм по его докладу о Путине.

 

Немцову, по его признанию, больно наблюдать за подготовкой белорусской оппозиции к выборам: нет единого кандидата, отсутствуют договоренности вменяемых людей. Он завидует белорусской оппозиции, так как у нее одна проблема - Лукашенко. Российская оппозиция интересуется белорусской оппозицией потому, что ей нужен позитивный пример.

 

По мнению Валерия Карбалевича, информационная война оказала слабое воздействие на белорусскую аудиторию. Это он объяснил ограничением доступа российского капитала, отсутствием пророссийских политических партий и общественных объединений. Политолог считает, что Минск пытается уйти в серую зону между Европой и Москвой для того, чтобы эти центры не вмешивались во внутренние дела.

 

Российский политолог Андрей Суздальцев, представляющий себя в качестве проводника идей официальных властей России, заявил, что на постсоветском пространстве Россия сохраняет за собой две главные функции, она является легитиматором властей и экономическим центром. После войны с Грузией влияние Запада на постсоветское пространство ослабло. Этому способствовал и экономический кризис. А действия российских властей направлены только на обеспечение своих национальных интересов. По мнению политолога, свергать Лукашенко никто не намерен, российское руководство не готово принять на себя ответственность за белорусский народ, но "жизнь Президенту Беларуси осложнят". Введение альтернативных продуктопроводов ослабит зависимость России от белорусского энергетического транзита. "Существует понимание, что Лукашенко опасен в рамках Таможенного союза и его необходимо из этого союза изъять. Провести зачистку решено после неудачного саммита в июне текущего года. Ее инициировал Газпром с согласия Кремля", - сказал Суздальцев. Основной задачей определены демонтаж мифов 90-х годов и системы финансовой поддержки Беларуси. Политолог удивлен, что белорусское руководство, обладая сведениями на этот счет ("у них грамотно работает разведка"), не предприняло каких-либо действий. Он представил следующий прогноз: процесс давления будет долгим, затем произойдет санация отношений.

 

По словам Суздальцева, судьба Союзного государства - большая проблема. Экономическая интеграция уже переведена в Таможенный союз, осталась только политическая надстройка с Павлом Бородиным и непонятными экономическими программами. Сейчас замораживается активность союзного аппарата с тем, чтобы не проводить заседаний Высшего Государственного Совета. В целях ограничения поставок белорусской продукции весьма остро может быть поставлена проблема содержания в ней радионуклидов. Политолог считает информационную войну блокированием "лукашенковского лобби" среди российских силовиков и региональных властей. Это разрушение иллюзии о тихой сказке в Беларуси, в то время как в России жесткий капитализм. "Задача приструнить Лукашенко не ставится, так как он - неприструняемый, ставится вопрос о неработе с ним. Да, он поднял свой рейтинг, но это не проблема России, это внутриэлитная проблема Беларуси", - подчеркнул Суздальцев, считающий правильным неучастие Александра Лукашенко в информационном противостоянии с Москвой.

 

В отношении предстоящих выборов, политолог заявил, что Россия не будет никак в них участвовать. "Сейчас Лукашенко нужны соперники, а в нынешних условиях пророссийский кандидат будет разгромлен, что будет означать разгром России. Нынешние кандидаты в президенты работают на Лукашенко, делая явку. Россия не признает выборы в Минске, но не будет призывать к этому другие страны СНГ", - заявил Суздальцев, по словам которого "ведется поиск доказательств фальсификации выборов, чтобы предоставить их российскому политическому классу". Номенклатурные сценарии обсуждаются, но не серьезно, "кастинги кандидатов" Кремлем не проводятся, так как нет примеров свержения авторитарных режимов внутренними силами.

 

Краткое изложение выступлений дает понятие о том, в чьих интересах действуют оппозиционеры обеих стран.

 

Газета «Завтра».

 

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter