Указом № 135 внесены важные изменения в известную Директиву № 2 "О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата"

Власть: ближе к жизни

Ежедневно всем нам приходится решать множество вопросов. Мелких, больших — разных. Дому требуется капремонт? Тогда в ЖЭС. Нужна помощь на приусадебном участке? С этим в сельисполком. За решением жилищной проблемы — прямиком в районную администрацию. Алгоритм действий известен. И если бы все звенья в нем всегда работали четко и слаженно! Если бы... 

Подписанный Президентом Указ № 135 — документ, которым внесены важные изменения в известную Директиву № 2 «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата», ставшую настольной для каждого чиновника. 

Коснулись они самой главной и чувствительной сферы — работы с обращениями граждан и продиктованы новыми требованиями жизни, практикой, подчеркивает директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов:

— Потребовалось определенное расширение сферы действия Директивы. Речь не только об административных процедурах и обращениях. Необходимо в целом создавать условия для обслуживания населения, в частности, в сферах ЖКХ, здравоохранения и др., приближения власти к человеку.

На это в новой редакции Директивы направлен целый ряд мер. Сейчас СМИ, в том числе и наша газета, активно освещают личные приемы, прямые телефонные линии руководителей. Практика неновая. Однако теперь, с выходом Указа № 135, она приобретает более системный характер, четко распределена и структурирована, обращает внимание В.Ипатов.

Особый акцент сделан на создание комфортных условий для посетителей, ведь случается, ожидает человек своей очереди на прием, а ему и присесть–то негде. В новой редакции Директивы не забыли и о достаточном количестве сидячих мест для посетителей, и парковочных мест для транспорта, даже о питьевой воде. А вот список административных процедур, по которым людям необходимо лично приезжать в Минск, областные центры, станет короче.

Правительству также поручено до 1 января 2017 года принять меры по организации возможности совершения административных процедур в электронном виде. Начиная от дистанционной подачи заявлений и заканчивая получением электронного документа.

Инна АЛЕКСАНДРОВА.

Советская Белоруссия № 56 (24686). Среда, 25 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter