В Украине состоялись выборы в Верховную раду Украины

В Украине избрана Рада

Официальные итоги выборов в Верховную раду Украины появятся лишь через несколько дней, и крайним сроком для их оглашения в украинском ЦИК назвали 10 ноября. Тем не менее уже сейчас ясно, что выборы состоялись. По предварительным результатам, в парламент проходят 6 партий. Фаворитом на данный момент является «Народный фронт» премьера Арсения Яценюка и нынешнего спикера Верховной рады Александра Турчинова. Практически одинаковое с ним количество голосов набирает Блок Петра Порошенко. На третьем месте пока партия «Самопомiч» львовского мэра Андрея Садового. Далее расположился «Оппозиционный блок», в который вошли бывшие функционеры Партии регионов. В числе преодолевших пятипроцентный барьер также Радикальная партия Олега Ляшко, которая говорит сама за себя, и «Батькiвщина» Юлии Тимошенко. Впервые за годы независимости в украинском парламенте не будет коммунистов. Конечно, это пока только предварительные расклады, но вряд ли они сильно изменятся.

В Украине состоялись выборы в Верховную раду Украины


Суть всего происходящего на украинской политической сцене охарактеризовал президент Порошенко, заявивший, что «перезагрузка» власти завершается. Новая Рада — центральный паззл в политическом переформатировании. Теперь списки провластных партий набрали более 50%. Президентская команда уже подготовила фундаментальный проект коалиционного соглашения, который должен завершиться формированием нового правительства и принятием первого пакета реформаторских законов.

Ситуация в стране сложная, денег нет, производство сократилось. В вышедшем в начале сентября последнем докладе Международного валютного фонда говорилось, что Украине потребуется дополнительная помощь в 19 миллиардов долларов. Однако Запад придержал выделение помощи до проведения выборов в Раду. Не только сами украинцы, но и международные партнеры ожидают от нового правительства, которое сформирует коалиция, программы восстановления страны. Деньги любят тишину, а значит, инвесторы, как внешние, так и внутренние, будут заинтересованы в прекращении войны в Донбассе.

Это играет на руку мирному плану Петра Порошенко. Не случайно президент в своем обращении в связи с завершением выборов в Верховную раду с удовлетворением отметил тот факт, что большинство избирателей высказалось за те политические силы, которые ищут политические способы урегулирования ситуации в Донбассе.

В Украине состоялись выборы в Верховную раду Украины


Положительный эффект выборов проявился в том, что они притормозили войну, так как проводить избирательную кампанию в условиях войны де–юре нельзя. К тому же активное ведение военных действий могло привести и к проигрышу. Существует выражение, что страна, в которой количество проповедников превышает количество солдат, обязательно проиграет. Не случайно Порошенко особо подчеркнул, что «в явном меньшинстве остались сторонники силового решения ситуации. И вообще — все демагоги и популисты, которые пытались соблазнить избирателей простыми рецептами для «лечения» чрезвычайно сложных проблем, которые сейчас стоят перед государством».

Теперь, когда выборы показали реальную расстановку сил, у властного центра есть возможность заняться решением этих неотложных задач. Конечно, на этом пути еще много препятствий, и прежде всего — далеко зашедший кризис в Донбассе. Своего рода компромисс зафиксирован в минском протоколе от 5 сентября, где, в частности, говорится о проведении децентрализации власти, в том числе путем принятия закона Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» (закон об особом статусе).

Уже вчера президент Украины заявил, что в стране грядут перемены — в первую очередь и судебная реформа, и реформа децентрализации требуют конституционных изменений. А они, в свою очередь, должны быть приняты новым составом Рады. Так что «перезагрузка» власти в Украине продолжается и обещает немало интересного.

romanova@sb.by

Советская Белоруссия №206 (24587). Вторник, 28 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter