В Польше рассказали о тайной беседе Туска с Москвой в день аварии Ту-154

Как заявил министр обороны Антони Мачеревич, она «демонстрирует совершенно иной ход трагедии»
Бывший премьер-министр Польши Дональд Туск провел тайные переговоры с представителями российского руководства в день крушения президентского самолета Ту-154 в Смоленской области. Об этом заявил министр обороны Польши Антони Мачеревич, пишет "Труд".



«Туск даже не потрудился проинформировать кого-либо о разговоре с (тогдашним премьером РФ) Владимиром Путиным (занимавшим тогда пост премьер-министра РФ – TRUD.RU) и Сергеем Шойгу (бывшим тогда главой МЧС)», - сказал Мачеревич в интервью министра изданию Gazeta Polska, которое цитирует РИА Новости.

По словам главы польского военного ведомства, в разговоре оба представителя российских властей, а также члены комиссии, созванной тогдашним президентом Дмитрием Медведевым, «уже зная о содержании «черных ящиков», представили ход катастрофы».

«Ключевым моментом является то, что тогдашний разговор Путина и Шойгу противоречит выводам МАК и комиссии Миллера (бывший глава МВД Польши, руководитель польской следственной комиссии Ежи Миллер). Демонстрирует совершенно иной ход трагедии», — сказал министр.

В частности, по его словам, не было упомянуто «ни слова о березе (которую, по данным расследования, самолет задел крылом), о том, что самолет перевернулся на спину».

15 сентября этого года Казимеж Новачик - заместитель главы комиссии, занимающейся расследованием авиакатастрофы, заявил, что «борт №1» начал разрушаться еще в воздухе. По его словам, комиссии удалось установить, что с польского регистратора, установленного на воздушном судне, исчезли три секунды записи, с российского — пять секунд. Информация о сигнале неисправности двигателя, по словам Новачика, содержалась именно в вырезанной части.

Ранее Мачеревич не раз заявлял о фальсификации отчета правительства Туска, в котором говорилось, что причиной крушения Ту-154 были, в частности, ошибки пилотов. По версии министра обороны, крушение самолета Качиньского было терактом с целью «лишить Польшу руководства». Ответственность за это он возлагает на Туска и Россию.

В Кремле такие утверждения назвали голословными, необъективными и не имеющими ничего общего с реальными обстоятельствами трагедии. В МИД РФ заявили, что обвинения России в причастности к организации катастрофы находятся за гранью абсурда.

Об обнаружении самописцев Ту-154 было объявлено в день трагедии около 18.00. Информацию с них расшифровали лишь через девять дней. При этом МАК тогда сообщил, что речевой бортовой самописец «зашумлен» и требует восстановления.

Президентский самолет Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. В результате погибли польского государства Лех Качиньский с супругой и еще 94 человека. Среди них были представители высшего политического и военного руководства Польши. По версии МАК, причиной авиакатастрофы стала ошибка пилотов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter