В Казахстане проходят парламентские выборы

Граждане Казахстана, находящиеся в Беларуси, могут проголосовать в Минске и Бресте
В воскресенье в Казахстане проходят внеочередные выборы депутатов в нижнюю палату парламента (мажилис) Казахстана, избираемых по партийным спискам, а также очередные выборы депутатов в местные представительные органы (маслихаты), сообщают информагентства.



По состоянию на 14:00 по местному времени (11:00 по минскому времени) превысила 60%, сообщил секретарь Центральной избирательной комиссии республики Бахыт Мельдешов.

Активнее всего приходят на участки жители Алматинской области, где проголосовали уже 77,16% включенных в списки. Наименьшая активность — в самой Алма-Ате (21,45%).

Граждане Казахстана могут проголосовать на внеочередных выборах депутатов в мажилис в Минске и Бресте, сообщает БелТА.

Участки будут работать до 20.00 по минскому времени в посольстве Казахстана в Минске по адресу проспект Победителей, 67, а также в казахском Консульстве в Бресте на улице Карла Маркса, 82. По законам Казахстана граждане страны, находящиеся за рубежом, включаются в списки избирателей, если обращаются в избирком. С собою нужно взять паспорт. 

В нижней палате парламента Казахстана (мажилис) — 107 депутатов. Из них 98 избираются по партийным спискам по единому общенациональному избирательному округу. Оставшиеся девять мандатов достаются депутатам, избираемым Ассамблеей народа Казахстана (АНК, консультативно-совещательный орган при президенте Казахстана, представляющий интересы всех этносов страны). Выборы депутатов от АНК состоятся 21 марта.

Напомним, в январе 2016 года депутаты мажилиса попросили президента Казахстана распустить палату и назначить внеочередные выборы. Парламентарии также предложили совместить досрочные выборы в мажилис с выборами в местные органы власти. Президент Казахстана 20 января подписал указ о досрочном прекращении полномочий мажилиса, внеочередные выборы были назначены на 20 марта.

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter