В 10 горячих точках конфликта в Донецкой и Луганской областях будут размещены наблюдатели ОБСЕ

В Донбасс наконец едут наблюдатели

В 10 горячих точках конфликта в Донецкой и Луганской областях, где были зафиксированы нарушения соглашения о прекращении огня, будут размещены наблюдатели ОБСЕ. Об этом договорились президенты России, Франции, Украины и канцлер Германии. Наблюдатели будут размещены, в частности, в населенных пунктах Счастье, Попасная, станица Луганская, Крымское, Авдеевка, Волноваха, Гранитное, Луганское, Широкино, а также в районе донецкого аэропорта.



Эта важная договоренность достигнута по итогам телефонного разговора, который состоялся между лидерами четырех стран в ночь на вторник, 3 марта. Как известно, на своей встрече в Минске «нормандская четверка» договорилась контролировать ход выполнения минских договоренностей. И вот сделан очередной шаг в этом направлении.

Во время телефонного разговора лидеры четырех стран обратили внимание на прогресс, достигнутый в вопросе урегулирования ситуации в Украине. Все стороны отметили важность неукоснительного соблюдения режима прекращения огня и продолжения процесса отвода тяжелых вооружений под наблюдением ОБСЕ, говорится в сообщении пресс–службы Президента России.



Меркель, Олланд, Порошенко и Путин согласились с тем, что нужно усилить роль ОБСЕ. Специальной мониторинговой миссии организации было рекомендовано ежедневно представлять публичную информацию о ходе реализации минских договоренностей. Также лидеры стран посчитали целесообразным более активно подключать Международный комитет Красного Креста к процессу оказания гуманитарной помощи населению Донбасса.

...В следующий раз сверку часов произведут в Берлине. Канцлер Ангела Меркель пригласила участников «нормандской четверки» в столицу Германии, чтобы в очередной раз обсудить там украинский вопрос. Так что переговорный марафон, начатый в Минске, движется теперь в западном направлении.

Лана ЛЕОНОВА.

Советская Белоруссия № 41 (24671). Среда, 4 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter