Председатель КНР 10-12 мая будет находиться с государственным визитом в Беларуси

Узелок на шелковом поясе

К визиту в Минск Председателя КНР Си Цзиньпина в нашей стране готовятся обстоятельно
К визиту в Минск Председателя КНР Си Цзиньпина в нашей стране готовятся обстоятельно. Поговорить с высоким гостем будет о чем: одной из главных тем, которую станут обсуждать главы двух государств, — это создание так называемого экономического пояса Шелкового пути, в который наравне с другими странами ЕАЭС будет «вплетена» и Беларусь. Китай считает наше государство одним из стратегических узлов в будущем логистическом мегапроекте.

Впервые тему воссоздания древнего торгового пути из Азии в Европу Си Цзиньпин озвучил в 2013 году: он предложил сформировать широкий пояс экономического сотрудничества.

В марте нынешнего года Госкомитет по делам развития и реформ, МИД, а также министерство торговли КНР совместно опубликовали проект под названием «Перспективы и деятельность по продвижению и совместному строительству экономического пояса Шелкового пути и морского Шелкового пути в XXI веке», где были детально определены все основные пути, направления и формы этого мегапроекта. Дорожная карта полностью готова.

— Беларусь нам очень интересна именно за счет ее географического положения — вы находитесь как раз на пути из Европы в Азию, обойти вас будет невозможно, — говорит завотделом Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук Чжао Хуэйджун. Профессор абсолютно уверена: нашей стране удастся без особых проблем войти в проект.

Считается, что новый Шелковый путь покроет территорию, на которой живут более трех миллиардов человек, включая все государства Шанхайской организации сотрудничества.

Стартовой точкой Шелкового пути станет именно Китай, который намеревается в проекте занять доминирующую роль с точки зрения инвестиций. В прошлом году Си Цзиньпин объявил о том, что страна собирается вложить 40 миллиардов долларов в специально созданный фонд «Шелковый путь». Деньги из него пойдут на финансовую поддержку для инфраструктурного строительства, освоения ресурсов, промышленного и финансового сотрудничества стран экономического пояса. КНР намеревается помогать соседям и через оказание им технической помощи. В ближайшие пять лет страна предоставит своим соседям 20 тыс. сотрудников. В настоящий момент в фонде уже разместили 10 млрд. долларов. Несмотря на то, что сумма вложений пока вчетверо меньше запланированной, он считается крупнейшим в мире спецфондом.

Беларусь в Китае называют важным узлом на Евразийском континентальном мосте. Первый мост (знаменитая Транссибирская магистраль) и второй (азиатско–европейский континентальный, идущий через Казахстан и Россию) через нашу территорию уже доходят до Европы. Осталось только их соответствующим образом модернизировать.

benko@sb.by

Советская Белоруссия № 83 (24713). Среда, 6 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter