В центре Сиднея террорист захватил заложников

У негодяев длинные руки

Вчера весь мир с тревогой следил за событиями в столице Австралии. В центре Сиднея террорист захватил заложников. Он заставил пленников встать у окна кафе и держать черный флаг, на котором написана цитата из Корана: «Нет Бога кроме Аллаха, и Мухаммед — пророк его». Специалисты сразу же отметили, что такой флаг использует, в частности, близкая к «Аль–Каиде» группировка «Фронт Ан–Нусра». Почему исламисты устроили свою показательную акцию здесь, на краю земли, в стране, которая далека от горячих точек и в прямом, и переносном смысле? На эти вопросы еще предстоит подробно отвечать следствию, так же, как и выяснить конкретные детали происшествия. Трудно не заметить, что совсем недавно террористы устроили похожую акцию в Канаде, расстреляв людей возле мемориала в Оттаве. Теперь вот нападение на шоколадное кафе Lindt на другом конце света. Складывается впечатление, что это звенья одной и той же цепи, начиная с атак на Нью–Йорк в 2001–м, теракта в Лондонском метро в 2005–м или серии взрывов в Мадриде, организованных все той же «Аль–Каидой». При всем разнообразии географии их объединяет одно: террористы не только не уничтожены, но рассеялись по всему миру и от их атак не застрахован теперь никто.


Наверное, менее всего их ожидали посетители шоколадного кафе на улице Мартин Плейс, в самом центре города, где находятся многочисленные офисы, банки, адвокатские конторы и редакция телеканала 7News. Именно этот телеканал прервал утреннее шоу и тут же начал вести прямую трансляцию событий вокруг захваченного кафе. Однако вскоре власти попросили остановить трансляцию по причинам безопасности...

В течение всего дня новости поступали скупо. Известно было только, что спустя несколько часов осады пятеро заложников смогли выбраться из кафе. В полиции подтвердили, что работают по антитеррористическому протоколу.


Через восемь часов после захвата стали известны требования преступника. Как сообщил один из телеканалов, с ними на связь вышли заложники, которые передали требования террориста. Он запросил переговоры с премьер–министром страны Тони Эбботтом и потребовал доставить в кафе флаг «Исламского государства».

На девятом часу операции было опубликовано заявление премьер–министра Тони Эбботта после экстренного заседания Национального комитета по безопасности. Политик назвал действия преступника «политически мотивированными». Понятно, что случившееся было шоком не только для жителей города, но и настоящим испытанием для спецслужб.

...После 15 часов переговоров с террористом бойцы элитного подразделения полиции начали штурм кафе и провели спецоперацию. По информации местных СМИ, террорист убит. Есть жертвы среди заложников.


СМИ назвали имя человека, захватившего заложников в кафе в центре Сиднея. Им оказался 49–летний выходец из Ирана Мэн Харон Монис, бежавший в Австралию в 1996 году и провозгласивший себя «шейхом Хароном», передает австралийский телеканал 9News.

Мэн Харон Монис прославился кампанией «гневных писем», которые он отправлял семьям погибших в Афганистане солдат в знак протеста против присутствия там австралийских войск. Тогда ему удалось избежать тюремного заключения, он был приговорен лишь к 300 часам общественных работ.

Также известно, что в 2013 году Харон проходил по делу об убийстве, ему были предъявлены обвинения в соучастии, однако впоследствии он был выпущен под залог.

Фото РЕЙТЕР

Советская Белоруссия №239 (24620). Вторник, 16 декабря 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter